24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Квалификацию новоиспеченных югорских медиков проверят эксперты

С начала следующего года в ХМАО будет введена система аккредитации врачей, которая затронет поначалу только выпускников средних и высших медицинских образовательных учреждений, а затем распространится на все медицинское сообщество. Такая информация прозвучала на съезде национальной медицинской палаты в Москве, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Югры.

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова объявила, что новая система допуска к профессии будет вводиться постепенно. В 2016 г. она распространится только на выпускников медицинских вузов по двум специальностям - фармакология и стоматология. "К 2020 г. аккредитация станет персональным листом допуска к конкретным видам медицинской деятельности. Она должна будет уже распространиться на все медицинское сообщество, включая медицинских работников и с высшим, и со средним образованием. Поэтому роль национальной медицинской палаты здесь очень высока. Потому что обучают вузы, а квалифицируют выпускников и при аккредитации врачей – профессионалы, отрасль", - отметила Вероника Скворцова.

В Ханты-Мансийском автономном округе с начала следующего года также будет введена система аккредитации врачей, сначала она затронет лишь выпускников средних и высших медицинских учреждений образования. "Аккредитацию будут проводить не те преподаватели, которые обучали студентов вузов, а медицинское профессиональное сообщество. Это будет специальная комиссия по аккредитации по всем основным, базовым направлениям", - подчеркнул директор департамента здравоохранения Александр Филимонов. В Югре таким профессиональным сообществом является "Ассоциация работников здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры".

Кроме того, со следующего года начнется и постепенное внедрение практики страхования медицинских работников от последствий врачебной ошибки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС