25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Поле битвы - информация. "Журналистов определенным организациям подобрать, поставить на свой баланс и правильным образом замотивировать – раз плюнуть!"

В рамках "борьбы с коррупцией" власти принимают губительное решение об ограничении расходов региональных администраций на СМИ. Об этом в ходе Русского собрания, на котором участники заседания обсудили характеристики современной информационной войны, заявил журналист Константин Семин, передает корреспондент Накануне.RU.

По его словам, он сам из Екатеринбурга, и у многих на слуху ситуация в этом городе, например, то, что происходит на базе УрФУ, как ведет себя американское консульство.

Говоря о предложенном депутатами законе об ограничении трат на региональные СМИ, он отметил: "Под прикрытием борьбы с коррупцией происходит выбрасывание целого пула региональных журналистов. У нас и так очень напряженные взаимоотношения по линии "центр-субъекты РФ", регионы компрадорской экономической политикой загнаны в долги".

При этом данная категория профессионалов может стать эффективным инструментом в глобальной информационной войне, полагает Семин. "Этих журналистов определенным организациям подобрать и поставить на свой баланс, правильным образом смотивировать – раз плюнуть. Это шаги [по недопущению такой ситуации], которые должна предпринимать власть, ведя борьбу за собственное выживание", - отметил журналист.

Напомним, депутаты Госдумы решили законодательно ограничить региональных чиновников в тратах на "пиар". Представители оппозиционных фракций вместе с Общероссийским народным фронтом отправили в Правительство и Верховный суд проект закона, предусматривающеее уголовное наказание для чиновников за повышение имиджа посредством вливания бюджетных денег в СМИ. Но отделить пиар-расходы от информационных смогут лишь эксперты, а, судя по комментариям законодателей, четких критериев еще не выработано. В этом случае есть риск попасть под статью из-за публикации в местной газете, что может заставить губернаторов полностью отказаться от контрактов со СМИ. При этом, сами федеральные чиновники остались за рамками борьбы ОНФ с медиа-расточительностью.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС