25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

В Кремле прокомментировали планы Киева присвоить имущество РФ "за Крым"

Росзагрансобственность будет защищать принадлежащую России недвижимость за рубежом всеми имеющимися юридическими механизмами, заявил пресс-секретарь управляющего делами президента Виктор Хреков.

Действия будут предприниматься исключительно в правовом поле, отметил он. По словам Хрекова, такие попытки совершались и ранее, у Росзагрансобственности уже есть опыт реагирования на подобные претензии, передает ТАСС.

Так Хреков ответил на слова замминистра юстиции Украины Натальи Севостьяновой о том, что Киев может потребовать ареста заграничного имущества России в качестве компенсации за убытки из-за потери Крыма. Для этого Украине нужно одобрение Европейского суда по правам человека.

Пресс-секретарь Управделами подчеркнул, что на Украине нет ни одного объекта, принадлежащего России. Он напомнил, что после распада СССР Россия подписала соглашения с бывшими республиками об уплате их долгов в обмен на собственность. Однако некоторые, например Украина, приняли так называемую блокирующую ноту и пытаются препятствовать перерегистрации недвижимости и претендовать на некоторые объекты. Хреков подчеркнул, что при этом украинские долги Россия выплатила.

Ранее украинская сторона оценила нарушения прав ее собственности в Крыму в сумму свыше триллион гривен (по нынешнему курсу - более 47,5 миллиарда долларов). В августе прошлого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Киев намерен судиться с Москвой по каждому факту потери имущества на полуострове.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС