26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

За срыв графиков строительства детсадов отвечать будут лично главы муниципалитетов, - Куйвашев предупредил

Главы муниципалитетов, где затягивается срок строительства детских садов, будут лично отвечать перед губернатором за срыв графика ввода объектов. Об этом Евгений Куйвашев сказал сегодня на заседании президиума правительства, посвященного вопросам улучшения демографической ситуации в регионе и выполнения соответствующих "майских" указов президента России.

В течение этого года в области предстоит ввести не менее 17,5 тыс. мест в детских садах и обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора. 

"У нас для выполнения этой задачи есть все необходимые предпосылки. Тем не менее, ряд муниципалитетов хронически отстает от заданных графиков строительства. Есть территории, где по новым объектам еще идут аукционы, проводятся проектные работы, не завершена государственная экспертиза. Предупреждаю: мы не можем допустить никакого срыва сроков, никакого отставания от графиков строительства. Все строительно-монтажные работы должны быть завершены до 1 ноября 2015 года. Последствия для должностных лиц, допустивших срыв сроков, будут самыми серьезными", – подчеркнул Евгений Куйвашев.

На сегодняшний день по сравнению с 2012 годом очередь в детские сады сократилась почти в три раза. Сегодня ДОУ Свердловской области посещают без малого 205 тыс. детей в возрасте от 3 до 7 лет. Охват дошкольным образованием детей этой возрастной группы составляет 95,7%, что превышает целевые показатели по "дорожной карте" на 5,7%. В 36 муниципальных образованиях очередь в детские сады уже практически ликвидирована. Среди них Богданович, Ирбит, Заречный, Карпинск, Качканар, Кировград, Лесной, Невьянск, Сухой Лог и целый ряд других территорий.

Порядка 80% от планируемого к вводу количества мест в детских садах – это новое строительство и реконструкция зданий, остальные предстоит ввести за счет возврата ранее перепрофилированных зданий и регулирования предельной численности. Как пояснил министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько, в настоящее время ведется строительство и реконструкция в 37 муниципалитетах, что позволит создать более 14,3 тыс. мест. Повышенное внимание уделяется Шалинскому, Сысертскому и Талицкому городским округам, где есть отставание от сроков из-за проблем с подрядчиками и оформлением документации.
Губернатор поручил держать ситуацию с проблемными территориями на особом контроле.

Также Евгений Куйвашев обсудил с участниками заседания старт летней оздоровительной кампании и меры, способствующие ее успешному проведению. Он поручил уделить пристальное внимание безопасности питания детей в оздоровительных лагерях. Для этого в график областных министров будут в обязательном порядке включены посещения загородных лагерей для оценки работы пищеблоков.

"Сейчас самое главное – контролировать ход оздоровительной кампании, оперативно реагировать на любые сложности, которые могут поставить под угрозу качество отдыха и безопасность детей", – подчеркнул губернатор.

Как пояснил министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, в 2015 году на организацию отдыха и оздоровление детей предусмотрено свыше одного миллиарда рублей. В летние оздоровительные лагеря будет направлено не менее 330 тыс. детей. Кроме того, в областном бюджете предусмотрено более 13 млн руб. на выплату компенсаций родителям детей за самостоятельно приобретенные путевки.

Всего в области будет работать 1 тыс. 209 учреждений летнего отдыха и оздоровления: 72 загородных лагеря, 29 санаторно-оздоровительных и четыре санаторных отделения больниц восстановительного лечения, подведомственных министерству, 1,1 тыс. лагерей с дневным пребыванием, три стационарных палаточных лагеря и один туристический лагерь. Также продолжится практика отправки "Поездов здоровья". В течение летнего сезона область планирует отправить на черноморское побережье не менее 1,5 тыс. детей из малообеспеченных семей.

Губернатор также порекомендовал региональному Минобру рассмотреть возможность модернизации лагеря "Лесная сказка" в Полевском, что позволило бы организовать отдых детей в четыре смены вместо трех.

"В настоящее время все мероприятия по подготовке к летней оздоровительной кампании в области реализованы в полном объеме, предписания надзорных органов выполнены, недочеты устранены – все детские лагеря готовы принять детей на отдых и оздоровление", – отметил Юрий Биктуганов.

Отдельно Евгений Куйвашев акцентировал внимание участников заседания на выполнении комплекса мер по снижению смертности в Свердловской области и обеспечению положительной динамики в демографической ситуации региона.

Депутат Государственной думы Лариса Фечина пояснила, что для повышения эффективности и доступности медицинской помощи необходимо более внимательно вести оптимизацию сети учреждений здравоохранения, особенно первичного звена.

Как отметил министр здравоохранения Аркадий Белявский, сегодня средняя продолжительность жизни в Свердловской области приблизилась к отметке 69 лет, сокращается материнская и младенческая смертность. Значительные средства вкладываются в повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи, развитие медицины катастроф. Для усиления работы по снижению смертности населения субъектам Российской Федерации рекомендовано создать специальные межведомственные комиссии. Эта комиссия в Свердловской области может стать действенным межведомственным механизмом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС