19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Фестиваль "Тайны Самоцветного кольца" в Нижних Таволгах посетили более 1,5 тысяч туристов

Более полутора тысяч туристов посетили фестиваль "Тайны Самоцветного кольца" в Нижних Таволгах. В минувшие выходные в деревне Нижние Таволги состоялся второй тур Урало-Сибирского фестиваля народных художественных промыслов. Организатором мероприятия выступили ООО "Таволожская керамика" при поддержке министерства инвестиций и развития Свердловской области, Центра развития туризма Свердловской области, администраций муниципальных образований Невьянского городского округа и Горноуральского округа, областного экспертного совета по народным художественным промыслам.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, в течение двух дней гости фестиваля участвовали в многочисленных увлекательных мероприятиях, конкурсах, экскурсиях, мастер-классах по лозоплетению, керамической лепке и росписи от ведущих мастеров народных промыслов нашего региона. В этом году на фестиваль приехали ремесленники из восьми муниципальных образований Свердловской области, в том числе 30 мастеров из Нижнего Тагила.

В рамках фестиваля состоялась отборочный тур "Битвы хоров", на фестиваль приехало 18 хоровых коллективов их Екатеринбурга, Невьянска, Висима, Талицы, Пригородный район, в следующий тур конкурса прошло 10 хоровых коллективов, которые представят свои конкурсные работы в Мурзинке 8 августа.

Событийными новинками фестиваля стали минералогические маршруты, состоялась презентация поселка Висим, открытие выставки турмалинов музея им.Ферсмана, работал "Таволожский прииск", где все желающие самостоятельно добывали самоцветы, изготавливали сувенир и смогли узнать о старинных технологиях добычи золота с помощью лотка и вашгерта.

По традиции на площадке фестиваля проходил детский конкурс глиняной игрушки "Таволожская свистулька", на который было заявлено 92 детские работы от муниципальных образований Свердловской и Челябинской областей.

Участники и гости фестиваля получили бесплатно карты – путеводители "Малое самоцветное кольцо" и путеводители по маршрутам выходного дня от Центра развития туризма Свердловской области.

Как отметила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова, "основная цель фестиваля народных художественных промыслов "Тайны Самоцветного кольца" - формирование ценностного отношения к уникальной культуре Урала, как основы для развития туризма. Он сделает доступным, понятным и привлекательным для гостей и жителей Свердловской области комплекс традиционных и современных образов, включающих в себя природные, ландшафтные, особенности Среднего Урала, экономические достижения, исторический опыт и культурное наследие".

Напомним, что задачу развития внутреннего туризма в Свердловской области поставил губернатор Евгений Куйвашев. И сегодня в нашем регионе внутренний туристический рынок показывает устойчивый рост. Так в прошлом году турпоток превысил 4 млн человек. Это почти на 10% больше уровня предыдущего года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС