Югорская дзюдоистка завоевала золото чемпионата УрФО

Югорская дзюдоистка Арина Поткина завоевала золото в весовой категории до 57 кг на чемпионате Уральского федерального округа, который проходит в Сургуте. Теперь девушка поедет на Чемпионат России в сентябре, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

В Сургут съехались 126 спортсменов из Югры, Ямала, Тюменской, Челябинской и Курганской областей. Наталья Комарова вместе с главой Сургута Дмитрием Поповым поприветствовала участников соревнований и поддержала югорских спортсменов.

По итогам первого дня соревнований в копилке Югры было три медали. Золото Чемпионата в весовой категории до 57 кг завоевала югорская дзюдоистка — Арина Поткина. Победа на этих соревнованиях гарантировала девушке участие уже в Чемпионате России, который пройдет в сентябре этого года. Кроме того, Арина завоевала звание мастера спорта.

Также в этой весовой категории праздновали победы еще две югорчанки– Александра Волоскова и Верхотурова Милана.

Отметим, что в Югре дзюдо как вид спорта активно развивается уже давно. Сборная команда округа традиционно представлена шестью муниципальными образованиями: Сургут, Нижневартовск, Кондинский район, Нягань и Пыть Ях. На протяжении многих лет спортсмены Югры входят в состав сборной команды России. Есть опыт у Ханты-Мансийского округа и в организации спортивных турниров по этому виду спорта. В сентябре 2014 года в Ханты-Мансийске состоялся чемпионат России по дзюдо. Первое командное место тогда завоевала сборная УрФО, в составе которой четверо югорчан получили медали.