23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Сургуте положили начало строительству Свято-Троицкого кафедрального собора

В Сургуте состоялась церемония закладки камня на месте строительства Свято-Троицкого собора. В мероприятии приняли участие заместитель временно исполняющей обязанности губернатора Югры Андрей Филатов, глава города Сургута Дмитрий Попов, первые лица градообразующих предприятий и около 4 тыс. сургутян, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

Глава Ханты-Мансийской митрополии, митрополит Павел назвал закладку камня на месте строительства Свято-Троицкого собора историческим событием и выразил надежду на восстановление вместе с храмом исторической справедливости. "Город изначально был под сенью благодатного Святого Духа Святой Троицы. И сегодня, надеюсь, с Божьей милостью, с помощью прихожан и жителей этого города, главы муниципалитета, руководителей градообразующих предприятий, восстановим историческую справедливость, чтобы быть под покровом Святой Троицы с этого момента", - сказал митрополит.

Проект застройки Островского-Мира, Сургут|Фото: admsurgut.ru

После освящения закладного камня митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел подписал историческую грамоту, свидетельствующую о свершившемся чине закладки камня в основании Свято-Троицкого собора города Сургута. Накануне этот документ подписала временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова.

Заместитель врио губернатора Югры Андрей Филатов сообщил, что внесет посильный вклад в строительство храма и призовет к этому делу меценатов и неравнодушных людей.

Напомним, Свято-Троицкий храм уже существовал в Сургуте, но был снесен в 30-х годах прошлого века. На тот момент это было единственное каменное здание. Сейчас на его месте расположен мемориал Славы и Вечный огонь. В память об историческом прошлом святого места рядом возвели часовню. В настоящее время настоятель собора, который будет курировать стройку, уже назначен. Возведение собора должно завершиться через три года.

Отметим, что земля площадью 3,5 га, на которой будет расположен собор, передана церкви на 10 лет в безвозмездное пользование без арендной платы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.05.2015 15:08 Мск РПЦ застолбит сургутский пустырь и отметит победу храма над планетарием крестным ходом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС