23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре стало меньше безработных

О снижении на 3% численности безработных в ХМАО было сказано на заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития Югры, которое прошло под председательством временно исполняющей обязанности губернатора Натальи Комаровой.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО, уровень зарегистрированной безработицы в Югре на середину этой недели составляет 0,49% от экономически активного населения. А со времени предыдущего апрельского заседания численность безработных в Югре снизилась на 3%.

Одновременно с этим растет активность бизнеса: заявленная работодателями потребность в работниках также выросла на 1 тыс. 614 вакансий и почти в три раза превышает число официально зарегистрированных безработных.

По словам Натальи Комаровой, большинство федеральных экспертов на протяжении мая указывали на стабилизацию экономической ситуации, улучшение состояния предприятий и производственных процессов. С начала 2015 г. при содействии органов службы занятости Югры было организовано 4 тыс. 448 новых рабочих мест, трудоустроено 8 тыс. 64 югорчанина.

Этих результатов удалось достичь благодаря принятию властями Югры государственных мер стимулирования занятости. Но остаются и проблемы. "В то же время ситуация по задолженности по зарплате остается непростой. С нашего прошлого заседания долги по зарплате были полностью погашены на шести предприятиях и частично еще на пяти. В антилидерах по долгам - Нягань, а если судить по профилю деятельности – то строительные и нефтесервисные предприятия", - подчеркнула глава региона.

Наталья Комарова призвала ответственных чиновников в муниципалитетах, где есть предприятия-должники по зарплате, к середине июня погасить эту задолженность.

Директор окружного департамента экономического развития Павел Сидоров сообщил, что произошло увеличение среднемесячной начисленной зарплаты за первый квартал более чем на 2%, стабилизировалась также ситуация на продовольственном рынке с ценами на продукты питания и наметилась тенденция к их снижению.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС