17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

СБУ заявила о задержании одного из командиров батальона "Сомали"

В Службе безопасности Украины заявляют, что совместно со спецслужбами Молдавии задержали в Кишиневе командира артиллерийской батареи батальона ополченцев Донбасса "Сомали" с позывным Академик. Подтверждения от ополчения пока не поступало. 

По данным СБУ, задержанный летом прошлого года прошел специальную военную подготовку на территории одного из полигонов в районе Макеевки.

"Во время обыска сотрудники спецслужб изъяли у задержанного паспорт гражданина Украины и документы, доказывающие его участие в боевых действиях на стороне ДНР", - говорится в сообщении на сайте СБУ.

Сотрудники СБУ изъяли также удостоверение старшего лейтенанта, справку министерства обороны ДНР и увольнительную записку, подписанную командиром батальона с позывным Гиви.

Также у задержанного якобы обнаружены военные топографические карты Донецкой области и района населенного пункта Амвросиевка с указанием мест дислокации воинских формирований ВСУ, космический снимок полигона с нанесенными ориентирами, две флэшки со сведениям отдельных военных формирований ДНР с грифами "для служебного пользования" и "секретно", 19 плат оперативной памяти к персональному компьютеру, две сим-карты украинского мобильного оператора, USB-модем российского оператора сотовой связи, ключ от сейфа и металлическая печать.

В СБУ утверждают, что Академик руководил обстрелами и координацией огня по позициям украинской армии в районах донецкого аэропорта, населенных пунктов Снежное, Иловайск, Дебальцево и Авдеевка.

Батальон "Сомали" получил широкую известность в ходе ожесточенных боев за аэропорт Донецка, которые начались весной прошлого года и продолжались в течение нескольких месяцев. Ранее командир батальона Гиви опровергал слухи о своем аресте.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС