25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области учтут все меры поддержки в Стратегии развития предпринимательства до 2030 года

Губернатор Евгений Куйвашев дал старт совместному с деловым сообществом обсуждению концепции Стратегии развития предпринимательства в Свердловской области до 2030 года.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, среди мер – поддержка частных индустриальных парков, введение новых механизмов для облегчения доступа малого бизнеса к заемным ресурсам, создание единого центра поддержки предпринимателей и другие.

"Мы не должны упускать из виду существующие ограничения и диспропорции, сдерживающие дальнейшее развитие предпринимательства в Свердловской области. Прежде всего, это территориальная диспропорция. Сегодня подавляющее количество субъектов малого и среднего бизнеса сосредоточено в крупных городах. Во-вторых, это отраслевая диспропорция – явный крен в сторону быстрого оборота капитала, то есть торговли и сферы услуг. В-третьих, это структурная диспропорция – небольшое количество средних предприятий", - обозначил основные проблемы глава региона.

В работе совета приняли участие предприниматели из нескольких городов Свердловской области, которые рассказали, с какими проблемами чаще всего сталкивается бизнес и озвучили свои предложения по их решению. Так, по мнению управляющего Уральской чайной компании Алексея Хлопина, важно предусмотреть в региональных стратегических документах и программах развития предпринимательства механизмы для облегчения доступа малого бизнеса к заемным ресурсам, например, в части предоставления обеспечения.

Руководитель компании "Каменскавто" Игорь Логунов рассказал о том, что сегодня с местной администрацией компания прорабатывает вопрос создания частного индустриального парка на территории местного завода ЖБИ и попросил рассмотреть возможность его господдержки. Генеральный директор ГК "Сенсор" предложил правительству региона создать промышленный кластер по приборостроению и микроэлектронике, что позволит, в том числе, динамичнее решать задачи по развитию импортозамещения. Среди других проблем и предложений – возможность создания единого центра поддержки предпринимателей, обучение бизнеса работе с госзаказом, работа с муниципалитетами по снижению административных барьеров.

Евгений Куйвашев раз напомнил, что в 2014 году объем господдержки малому и среднему предпринимательству в Свердловской области превысил миллиард рублей.

По словам участников совещания, новый формат общения власти и бизнес-сообщества, предложенный губернатором, – хорошая возможность для поиска совместных решений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС