23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На совещании в Тюмени Евгений Куйвашев рассказал об опыте региона по реализации стратегии государственной национальной политики

Сегодня в Тюмени состоялось семинар-совещание, посвященное реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года, с участием Евгения Куйвашева, заместителя руководителя администрации президента России Магомедсалама Магомедова и полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По  словам Магомедсалама Магомедова в ряде регионов, в том числе в Свердловской области, существенно повысился уровень квалификации государственных и муниципальных служащих по реализации стратегии. На Среднем Урале практически все главы муниципалитетов прошли соответствующее обучение.

Он также рекомендовал главам регионов активизировать работу по привлечению федеральных средств для реализации мероприятий в сфере гармонизации межнациональных отношений, больше внимания уделять профилактике межэтнических конфликтов, контролю за недопущением пропаганды нацизма, информированию населения о проделанной работе. Кроме того, особое внимание – патриотическому воспитанию молодежи, повышению эффективности взаимодействия с общественными организациями.

Как дополнил полномочный представитель Президента в УрФО Игорь Холманских, анализ ситуации в сфере этноконфессиональных отношений позволяет выделить еще ряд направлений, над которыми предстоит работать субъектам округа. В том числе, совершенствование нормативно-правовой базы, повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и силовых структур, решение проблем адаптации мигрантов и регулирование миграционных потоков.

Губернатор Евгений Куйвашев подчеркнул, что в Свердловской области проживают представители 160 национальностей 20 мировых конфессий. Этот фактор является достоянием региона, но и несет определенные риски. Поэтому региональные власти очень внимательно анализируют любой конфликт с возможной национальной окраской.

Кроме того, для оперативного решения возникающих конфликтных ситуаций в Свердловской области создана постоянно действующая рабочая группа по гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений. В её состав вошли представители органов государственной власти, силовых структур, главы ряда муниципалитетов.

Евгений Куйвашев также напомнил, что Свердловская область является экономически привлекательным регионом для трудовых мигрантов – пятым регионом в России по постановке на миграционный учёт. Губернатор предложил рассмотреть возможность увеличения срока получения патента для работы мигрантов.

Губернатор также подчеркнул, что сегодня особую роль в профилактике межэтнических конфликтов играет не только противодействие возможным рискам, но и поддержка позитивных практик, существующий в регионе. Для этого в Свердловской области выстроен конструктивный диалог власти и глав традиционных конфессий, этнических общественных объединений. Представители конфессий и диаспор участвуют во всех государственных мероприятиях, проводимых на территории области, а руководители области являются частыми гостями на национальных и религиозных праздниках.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС