19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ОНФ в Свердловской области предлагает ограничить крупным компаниям отсрочки платежей поставщикам

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Свердловской области предлагают разработать меры поддержки малых и средних производственных предприятий. Среди них – установление квот на покупку продукции у российских поставщиков и ограничение отсрочки оплаты продукции крупными компаниями. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе ОНФ.

В рамках подготовки к промышленной конференции ОНФ "Страна живет, когда работают заводы" в Екатеринбурге состоялся круглый стол с представителями промышленных предприятий региона и министром промышленности Свердловской области Андреем Мисюрой. Участники мероприятия обсудили актуальные проблемы предприятий региона.

Проблема, которую чаще всего затрагивали участники круглого стола, – взаимодействие крупных корпораций с малыми и средними предприятиями – поставщиками товаров и услуг. Как отметили собравшиеся, в условиях уменьшения рынка сбыта малые и средние предприятия испытывают недостаток оборотных средств. Закупать сырье для своей продукции им чаще всего приходится на условиях предоплаты, в то время как крупные покупатели их товаров позволяют себе отсрочивать платежи на срок от 30 до 180 дней.

Участники круглого стола предложили внести законодательную инициативу: установить для госкомпаний и естественных монополий обязательные требования по оплате поставленной продукции российских поставщиков в сроки не позднее 30-40 дней с даты их приемки. Кроме того, установить крупным предприятиям обязательные нормативы (не ниже 50-70%) по доле закупаемой продукции и оборудования российского производства, а также сформировать при всех государственных корпорациях и крупнейших предприятиях ТЭК с государственным участием, а также в их филиалах и дочерних компаниях научно-технические советы.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС