19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Поставленные перед отраслью задачи выполнены": Электроэнергетика в Югре развивается с опережением

В прошлом году энергетики Югры вложили в реализацию своих инвестиционных проектов свыше 3,7 млрд руб. В регионе были введены в эксплуатацию четыре новых объекта генерации, в том числе третий энергоблок Няганской ГРЭС и третий энергоблок Нижневартовской ГРЭС. О развитии электроэнергетики в ХМАО шла речь на заседании межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий, которое провела временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

Глава региона отметила, что вопросы жилищно-коммунального хозяйства поднимаются югорчанами одними из первых во время выездной работы в муниципалитетах. От того, как быстро переоснащается отрасль и какие стратегические решения для этого принимаются, в конечном счете зависят цена и качество коммунальных услуг.

Врио губернатора положительно оценила реализацию отраслевой программы. "В целом поставленные перед отраслью задачи выполнены. Модернизация электросетевого хозяйства позволила обеспечить сопровождение возросшей нагрузки, повысить надежность энергоснабжения, снизить риски принятия решений по вводу ограничений на случай аварийных, внештатных отключений. Текущий энергетический баланс в регионе характеризуется стабильностью. Показатели имеют положительный прогноз на ближайшую перспективу", - отметила Наталья Комарова.

При этом, глава региона подчеркнула, что изменившаяся экономическая ситуация наложила отпечаток на планы отдельных компаний. Их требуется адаптировать к сегодняшней ситуации и, возможно, принять иные решения в пределах ранее принятой стратегии развития. В частности, в текущем году планируется утверждение порядка 10 откорректированных инвестиционных программ субъектов электроэнергетики и в этом контексте необходимо комплексно подойти к выработке параметров программы развития электроэнергетики Югры на очередной пятилетний период, учесть изменения, а также предложения от органов местного самоуправления с обоснованием необходимости строительства тех или иных объектов.

Программа развития электроэнергетики в Югре до 2020 г. предусматривает строительство еще почти 3 тыс. км линий электропередач. Если оценить рублевую емкость этого проекта, она составляет порядка 20 млрд руб.

Также в ходе заседания обсуждался вопрос передачи до конца 2016 г. частным операторам на основе концессионных соглашений государственных и муниципальных предприятий коммунальной инфраструктуры, осуществляющих неэффективное управление. Такое поручение было дано президентом России. На территории автономного округа таких предприятий 14. Наталья Комарова подчеркнула, что поручение президента должно быть выполнено в срок и в полном объеме.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС