19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Консолидация общества вокруг фундаментальных нравственных принципов имеет стратегическое значение, - Наталья Комарова

"Консолидация общества вокруг фундаментальных нравственных принципов имеет стратегическое значение для наращивания так называемой "мягкой силы" в профилактике экстремистских проявлений", - заявила врио губернатора Югры Наталья Комарова в ходе заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

На заседании были подведены промежуточные итоги реализации соглашения о совместной деятельности по предупреждению проявлений экстремизма и информационном взаимодействии между управлением министерства внутренних дел, ханты-мансийской епархией Русской православной церкви и региональным духовным управлением мусульман.

Напомним, поручение о налаживании такого взаимодействия было дано главой региона в июне 2014 г. по итогам заседания межведомственной комиссии. Важность наращивания такого партнерства отметил президент России Владимир Путин в конце марта 2015 г. на заседании коллегии ФСБ.

Наталья Комарова напомнила, что накануне в стране и Югре прошли мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры. На них особо подчеркивалось, что жизнеспособность государства определяет сплав знаний, интеллекта, образования и духовности. Во время состоявшейся вчера встречи президента России с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Владимир Путин отметил вклад православной церкви в консолидацию представителей различных конфессий, общества вокруг фундаментальных нравственных принципов.

По словам Натальи Комаровой, это имеет стратегическое значение для наращивания так называемой "мягкой силы" в профилактике экстремистских проявлений. Эта сила формируется на развитии просветительской и наставнической деятельности, приобщении к культуре, традициям, религиозным ценностям. Важную роль в этой деятельности играют религиозные конфессии.

Глава региона дала поручение окружному департаменту внутренней политики переформатировать аналитические материалы о положительном опыте работы с подростками и молодыми людьми в методику и предоставить её городам и районам Югры. Наталья Комарова выразила надежду, что органы местного самоуправления воспользуются этими наработками, а также рассмотрят возможности их применения в полной мере, возьмут их на вооружение. Тем более эти практики уже принесли позитивный результат.

Еще один вопрос повестки был посвящен результатам работы муниципальных межведомственных комиссий Пыть-Яха и Сургутского района по противодействию экстремистской деятельности. Врио губернатора отметила, что в целом эта работа в муниципалитетах настроена, она ведется на постоянной основе. Тем не менее, есть направления деятельности этих комиссий, которые нуждаются в развитии – это качество контроля за исполнением уже принятых решений. По большинству типовых нарушений даны адресные поручения органам власти муниципалитетов. Кроме того, будет продолжена выездная работа департамента внутренней политики для проверки деятельности муниципальных межведомственных комиссий по профилактике экстремизма и оказания методической помощи органам местного самоуправления.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС