19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1vQy
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/decorator/walls/ здесь.
Ремонт замков на http://remont.youdo.com/doors/lockrepair/.
youdo.com


Генеральный директор АО "Транснефть – Сибирь" Юрий Богатенков награжден премией Правительства РФ

Генеральный директор АО "Транснефть – Сибирь" Юрий Богатенков награжден премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2014 год. В составе авторского коллектива ОАО "АК "Транснефть" он представил инновационные разработки в области трубопроводного транспорта, сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании

Торжественная церемония награждения состоялась 21 мая 2015 года в Доме правительства в Москве. С поздравительной речью в адрес лауреатов выступил глава кабинета министров Дмитрий Медведев.

В состав отмеченного наградой авторского коллектива вошли 10 сотрудников ОАО "АК "Транснефть", в том числе руководитель работы, доктор технических наук, генеральный директор ООО "НИИ Транснефть" Юрий Лисин, вице-президент компании "Транснефть" Алексей Сапсай, генеральный директор АО "Транснефть – Сибирь" Юрий Богатенков, главный инженер АО "Гипротрубопровод" Вячеслав Павлов. Коллективом была представлена работа "Разработка нового поколения строительных технологий и конструкций, их промышленное производство и внедрение на объектах магистрального трубопроводного транспорта в сложных геоклиматических условиях России".

Транснефть – Сибирь|Фото: Транснефть – Сибирь

Традиционно магистральные нефтепроводы прокладываются под землей. Авторский коллектив ОАО "АК "Транснефть" впервые разработал методику и технологию оптимизации строительства комбинированием надземного и подземного способов прокладки для обеспечения надежной и экологически безопасной работы трубопроводов в районах со сложными геокриологическими и климатическими условиями.
В работе успешно решены сложные научные задачи. На основе созданных математических моделей и методик, результатов проведенных многовариантных расчетов разработаны комплексные инновационные проектные и технические решения по полному циклу создания, испытания и внедрения новых строительных технологий и конструкций.

Проделанная работа позволяет повысить надежность, экологическую безопасность и экономическую эффективность объектов трубопроводного транспорта, сооружаемых в районах Крайнего Севера в условиях вечной мерзлоты, на заболоченных и обводненных участках. Результаты разработки успешно внедрены в реальное производство на объектах нефтепроводов Заполярье – Пурпе и Пурпе – Самотлор. Также планируется их применение на магистральном трубопроводе Куюмба – Тайшет.

АО "Транснефть – Сибирь" в настоящее время реализует уникальный инвестиционный проект по строительству магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе, большая часть которого будет проложена в надземном исполнении на специальных опорах. Подобный проект в России реализуется впервые. При его реализации учтены самые современные технологии в области строительства магистрального трубопроводного транспорта. В том числе, разработаны новые конструкции опор, эксплуатационные характеристики которых подтверждены испытаниями на статическую прочность и долговечность при воздействии максимальных нагрузок, проверкой износостойкости пар трения с определением фактического коэффициента трения различных материалов. Также проведены испытания на устойчивость перемещения подвижных опор на специально спроектированном стенде, отработана технология монтажа опор в натурных условиях строительства.

Использование разработанных технологий и конструкций позволяет сократить сроки и стоимость строительно-монтажных работ и обеспечить надежность и безопасность объектов в течение 50-летнего расчетного срока службы.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС