18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsrZ2
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/carpentry/window/restoration/, полное описание.
Установка отопления в частном доме на http://remont.youdo.com/plumbers/heating-systems/house/.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/voditel/, подробное описание здесь.
youdo.com


"Расулевские чтения" и открытие медресе в Троицке позволят бороться с радикальными течениями в исламе

Четвертая всероссийская научно-практическая конференция "Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России" пройдет 21 мая в Троицке, а через какое-то время в городе откроется медресе, которое позволит обучать мусульман в российских традициях ислама. Эксперты считают, что медресе позволит бороться с радикальными течениями в исламе, которые приходят в Россию из-за рубежа.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Челябинской области, на форум съедутся чиновники, ученые из религиозных организаций Москвы, Челябинска, Башкирии, Казахстана, Татарстана. В работе форума примут участие губернатор Борис Дубровский и Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Ожидается приезд акима Костанайской области Нуралы Садуакасова.

На конференции будут рассмотрены принципы взаимодействия между государством, институтами гражданского общества и представителями традиционного ислама, способы дальнейшего укрепления межнациональных отношений народов России, историческое и духовное значение наследия религиозного деятеля Зайнуллы Расулева.

"С одной стороны, это дань памяти и уважения выдающемуся деятелю мусульманства, с другой – верный способ избежать проникновения и усиления влияния радикальных направлений. Расулев был представителем классического направления – суфизма, а это как раз тот самый тихий, спокойный, мирный ислам, который станет спасением для России. Мы привыкли к спокойному существованию, поскольку Челябинская область – один из самых благополучных регионов страны, и мы должны всячески эту ситуацию поддерживать", - считает начальник управления национальной политики регионального минкульта Илья Аносов.

Власти Троицка анонсировали также открытие медресе.

"Сейчас мы готовим к возврату старинное здание медресе, которое находится в ведении троицкого филиала ЧелГУ. Когда его восстановят, медресе станет единственным специализированным учебным заведением в УрФО", - рассказал глава Троицка Александр Виноградов.

По мнению религиоведа Ильи Аносова, проблема российского ислама состоит в нехватке квалифицированных кадров.

"На сегодняшний день наши заокеанские партнеры работают над тем, чтобы радикализировать наших мусульман. Молодой паренек, с две недели пробывший в Саудовской Аравии, возвращается другим человеком. Нам нужно развивать систему образования. В УрФО центра, который бы готовил исламские кадры в духе и традициях российского ислама, сейчас нет. Если откроем медресе – эту задачу решим", - сообщил он Накануне.RU.

Аносов отметил, что Челябинская область – самый стабильный регион страны по межэтническим отношениям.

"Еще в 1998 году Петр Сумин (тогда был губернатором Челябинской области – прим. ред.) подписал соглашение с Верховным муфтием России Талгатом Таджуддином. У нас южноуральские мусульмане сохраняют организационное единство. Бывают проявления радикальных течений, но это отдельные проявления. В других субъектах не так гладко", - сообщил Аносов.

Главным итогом форума станет подписание соглашений о социальном партнерстве между Челябинской областью и Центральным духовным управлением мусульман России, а также региональным духовным управлением мусульман Челябинской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.05.2015 09:57 Мск Дубровский: При совместных усилиях медресе в Троицке может быть восстановлено за два года

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС