19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

26 населенных пунктов Югры могут оказаться в зоне затопления паводковыми водами

В зоне возможного подтопления на территории автономного округа могут оказаться 26 населенных пунктов в семи районах Югры: Нижневартовский, Березовский, Нефтеюганский, Кондинский, Октябрьский, Белоярский, Ханты-Мансийский.Территориальная подсистема государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Югры готова к безаварийному пропуску паводковых вод. Правительство Югры утвердило мероприятия по организации безаварийного пропуска льда и предупреждению негативных явлений, связанных с половодьем в весенне-летний период в регионе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы ХМАО.

Напомним, что паводковая обстановка в Югре формируется основными реками в гидрографической сети рек Обь, Иртыш, Конда, Северная Сосьва. Информирование и оповещение населения об угрозах возможных подтоплений спланировано с помощью электросирен, теле- и радиовещания, сотовой связи, и СМС-рассылкой через операторов МТС, Билайн, Мегафон, Ростелеком.

В соответствии с утвержденным реестром, в зоне возможного подтопления на территории автономного округа могут оказаться 26 населенных пунктов в семи районах автономного округа (Нижневартовский, Березовский, Нефтеюганский, Кондинский, Октябрьский, Белоярский, Ханты-Мансийский).

Для эвакуации населения при угрозе затопления паводковыми водами в муниципальных образованиях автономного округа создано 50 пунктов временного размещения вместимостью 10 тыс. 811 человек. Для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в период весенне-летнего половодья 2015 г. в автономном округе сформирована достаточная группировка сил и средств общей численностью: личного состава – 9 тыс. 518 человек, 2 тыс. 93 единицы техники, 128 плавсредств.

Превентивные мероприятия по разрушению льда (подрывы) на затороопасных участках рек автономного округа осуществлялись ледовзрывной командой "Центроспас-Югория". В ходе прохождения ледохода было осуществлено четыре подрыва на затороопасных участках рек.

На базе ЦУКС Главного управления МЧС России по региону организована работа межведомственной рабочей группы и оперативного штаба по контролю за безаварийным прохождением весеннего половодья.

"В Югре сегодня создан резерв материально-технических и финансовых ресурсов. Финансовый резерв составляет 608 млн руб. Материальный резерв – 772,8 млн руб.", - отметил начальник управления по делам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций окружного департамента гражданской защиты населения Павел Никишин.

Для организации наблюдения за уровнями воды в реках автономного округа и прогнозирования подтопления населенных пунктов задействовано 43 гидрометеорологических поста сети гидрометеонаблюдений Ханты-Мансийского центра Росгидромета.

Детализация прогнозов осуществляется с помощью лаборатории дистанционного зондирования Земли ЮНИИИТ, а также территориального центра анализа и прогноза угроз безопасности жизнедеятельности "Центроспас-Югория". "В настоящее время обстановка на водных объектах спокойная, чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с гибелью людей на водных объектах, не зарегистрировано. По состоянию на 19 мая на всех водных объектах Югры ледоход завершен", - подчеркнул Павел Никишин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС