19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZ3HJ
Объявление: http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com



Общество За рубежом

Британские ученые доказали необходимость мужчин

Специалисты из Университета Восточной Англии внезапно задались вопросом о том, зачем природа придумала мужчин, если их роль заключается только в продолжении рода, сообщает The Daily Mail.

По мнению ученых, секс – слишком энергозатратное для людей занятие, которое к тому же может привести к рождению мальчика. В то же время многие виды насекомых, пресмыкающихся и даже акул способны к самооплодотворению.

"Секс приносит большие нагрузки, тем более что в результате только половина ваших детей – девочки – будут приносить потомство. Почему же люди должны тратить так много усилий на сыновей?" – спрашивает руководитель исследовательской группы, профессор Мэтт Гейдж.

Чтобы получить ответ на этот вопрос, ученые на протяжении десяти лет выращивали в лаборатории мучных жуков и наблюдали за их эволюцией. Подопытных разбили на несколько групп, в каждой из которых изменяли интенсивность полового отбора в течение репродуктивного периода.

Например, в одной из групп самец мог спариться только с одной самкой, а в другой десять особей женского пола выбирали себе половинку из 90 мужских особей. Учитывая, что мучной жук моногамен, самкам приходилось отбирать лучших для продолжения своего рода. Таким образом, специалисты проследили за генетическим здоровьем более 50 поколений насекомых.

Результаты исследования показали, что чем интенсивнее был половой отбор среди самцов, тем сильнее и здоровее становилась популяция. В группе, где самкам было практически не из кого выбирать, жуки вырастали слабыми и больными. Специалисты перенесли полученные выводы на человечество.

Мужчинам необходимо быть сильными и здоровыми, чтобы победить в конкуренции друг с другом за право вступить в сексуальную связь с женщиной. "При отсутствии секса в популяции накапливаются вредные мутации, а половой отбор помогает их нивелировать, что позволяет населению защититься от вымирания", – заключил профессор Гейдж. Таким образом, природа задумала мужчин для сохранения здорового потомства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС