18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Проблему уральского завода, чей заказ на поставку кранов для строительства стадиона к ЧМ-2018 достался иностранцам, рассмотрят в правительстве РФ

Проблему нязепетровского завода, который выиграл тендер на поставку кранов для строительства футбольного стадиона к Чемпионату мира 2018 года в Ростове-на-Дону, но по непонятным причинам заказ достался иностранцам, рассмотрят на уровне правительства России. Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов встретился сегодня в Москве с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе депутата, министр пообещал вмешаться в ситуацию "в ручном режиме" и разобраться в проблеме, для чего уже создана специальная межведомственная рабочая группа.

"По-моему, министр Мантуров услышал мои аргументы. Уже завтра, 20 мая, по его поручению в правительстве РФ будет проведено специальное межведомственное совещание по ситуации вокруг строительства стадионов и разобрана проблема, с которой столкнулось нязепетровское предприятие. Мне также было предложено принять участие в мероприятии и представить позицию Челябинской области. Совещание проведет заместитель министра промышленности РФ, и на него будут приглашены все стороны конфликта. Я рассчитываю, что по итогам этого мероприятия будут приняты исчерпывающие решения, и завод сможет нормально работать. Моя позиция остается неизменной: если нязепетровский завод выиграл конкурс и исполняет все свои обязательства по договору, то заводчане должны получить причитающиеся им деньги.

То, что сейчас в обход конкурса и заключенного договора контракт отдали китайцам, а челябинские краны просто не пускают на стройку - это настоящее безобразие и, вполне возможно, - коррупция. Сегодня на встрече министр Мантуров уверил меня, что также надеется на справедливое разрешение этой проблемы, назвал сложившееся положение дел "болезненным вопросом" и подчеркнул, что от того, чем закончится эта история, зависит, как будет восприниматься декларируемый правительством курс на импортозамещение. Поэтому будем ждать итогов завтрашнего совещания и результатов вмешательства в ситуацию министра. Надеюсь, что курс на импортозамещение будет на самом деле реализован, и продукция челябинского завода не станет больше "импортозамещаться" китайской техникой", - отметил Владимир Бурматов.

Как сообщалось ранее, речь идет о конкурсе на поставку оборудования для строительства футбольного стадиона к Чемпионату мира 2018 года в Ростове-на-Дону, который завод выиграл. С предприятием заключили контракт на поставку техники, но заказ почему-то отдали иностранной компании.

Сумма контракта составляет порядка 220 млн руб. На его выполнение отводится три месяца, начиная с февраля, когда был подписан договор. За это время завод должен поставить 12 кранов для строительства стадиона – это месяц-полтора стабильной работы предприятия. Неисполнение же контракта подкашивает работу заводу, сейчас он находится на трехдневной рабочей неделе. В лучшие времена завод выпускал по 21-23 крана в месяц, сейчас – восемь.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.05.2015 11:38 Мск Ситуацией с незаконной передачей заказа уральского завода для ЧМ-2018 китайцам займутся два федеральных ведомства

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.04.2015 13:33 Мск В Нязепетровске выясняют, почему поставка кранов на стройку футбольного стадиона к ЧМ-2018 опять досталась иностранцам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС