25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале внимательно следят за обстановкой с лесными пожарами: В настоящее время ни одного такого не зафиксировано

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области совместно со всеми ответственными структурами ежедневно проводят мониторинг лесопожарной обстановки в регионе. По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова, в регионе реализуется комплекс мероприятий по мониторингу ситуации с лесными пожарами, в том числе, посредствам авианаблюдения и аэрокосмической съемки. В настоящее время в области нет ни одного лесного очага пламени. 

"Совместно с силами МЧС, руководителями муниципалитетов, сотрудниками департамента лесного хозяйства области ведется постоянная работа по мониторингу ситуации с пожарами. Ежедневно мы получаем отчет о ситуации с пожарами от всех ответственных лиц. Кроме того, мы регулярно информируем жителей области о правилах пожарной безопасности при нахождении в лесах. В ряде муниципалитетов сегодня действует запрет на посещение лесов", - подчеркнул Алексей Кузнецов.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, с начала пожароопасного периода на территории области было зафиксировано 227 лесных пожара общей территорией 830,11 га. Это меньше, чем в прошлом году, когда за аналогичный период в регионе произошло 244 возгорания на территории более, чем 2 тыс. 120 га. На сегодняшний день в области нет ни одного лесного очага пламени.

Как отмечают специалисты департамента лесного хозяйства Свердловской области, в рамках плана мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в лесах, принятого согласно постановлению регионального правительства "Об обеспечении пожарной безопасности в лесах, расположенных на территории Свердловской области, в 2015 году", всесторонняя подготовка к пожароопасному периоду текущего года была проведена в полном объеме. Также в полном объеме утверждены и согласованы с главами муниципальных образований, начальниками отрядов противопожарной службы планы тушения лесных пожаров лесничеств на землях лесного фонда.

Стоит отметить, что пролонгированы все необходимые соглашения о взаимодействии по вопросам предупреждения и тушения лесных пожаров с органами исполнительной власти в области лесных отношений соседних субъектов, а также с ГУ МЧС России по Свердловской области и ГУ МВД России по Свердловской области.

Тушение лесных пожаров на землях лесного фонда, а также выполнение противопожарных мероприятий осуществляется специализированным учреждением "Уральская база авиационной охраны лесов" в рамках выполнения государственного задания. В состав базы охраны лесов входят пять авиаотделений, три авиаточки, семь пожарно-химических станций первого типа, 16 пожарно-химических станций второго типа, 10 пожарно-химических станций – третьего типа. Штатные силы пожаротушения Уральской база авиационной охраны лесов увеличены почти в два раза за счет расширения сферы деятельности предприятия. В случае необходимости в соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров будут привлекаться силы сторонних организаций, использующих леса, подразделений пожарной охраны.

Общее количество сил и средств для тушения лесных пожаров в Свердловской области в этом году в соответствии с проектом указанного плана составляет 8 тыс. 444 человека и 14 тыс. 102 единиц техники и пожарного оборудования, в том числе более 4,6 тыс. единиц техники и пожарного оборудования специализированного учреждения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС