25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Команда Свердловской области примет участие в финале национального чемпионата WorldSkills

Команда Свердловской области отправилась в Казань, где завтра открывается финал III национального чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills. В соревнованиях заявлены свыше 500 участников со всех регионов России, а также представители Казахстана, Белоруссии, Финляндии и Марокко. Победители войдут в национальную сборную России и будут отстаивать честь страны на мировом чемпионате WorldSkills International в Сан-Пауло (Бразилия). Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Свердловскую область на соревнованиях представят 46 человек – это студенты и молодые профессионалы группы ЧТПЗ, Арамильского авиационного ремонтного завода, Уральского радиотехнического колледжа имени Попова, Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса, Уральского государственного экономического университета, Уральского колледжа технологий и предпринимательства, Екатеринбургского автомобильно-дорожного колледжа, Екатеринбургского экономико-технологического колледжа и Екатеринбургского торгово-экономического техникума. В нашей команде выступят неоднократные победители и призеры WorldSkills Russia: Александр Паульс и Илья Иванов, Роман Бархатов, Александр Ильиных.

Эксперты отмечают, что в тех регионах, где начинает развиваться движение WorldSkills, наблюдается резкое увеличение количества абитуриентов, заинтересованных в получении профессионального образования, а в колледжах, принимающих участие в WorldSkills, увеличился конкурс при поступлении. Например, в Первоуральском металлургическом колледже конкурс вырос с одного до шести человек на место, а в Тамбовском бизнес-колледже – с двух до шести человек на место. Помимо очевидного вклада WorldSkills в популяризацию рабочих профессий, движение стало самой быстрой и эффективной системой распространения международных профессиональных стандартов по всей России.

Как отметил руководитель регионального координационного центра WorldSkills Свердловская область, ректор УрГЭУ Михаил Федоров, "сегодня наш регион по всем показателям является передовым, надеюсь, что наши участники привезут большое количество наград, а также решится вопрос о проведении мирового чемпионата WorldSkills в 2019 году на российской территории".

Напомним, что задача подготовки кадров для экономики Среднего Урала поставлена губернатором Евгением Куйвашевым в качестве первоочередной. В ее основе – программа "Уральская инженерная школа", одобренная Президентом РФ Владимиром Путиным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС