19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Брюсселе высоко оценили перспективы проведения первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья в Екатеринбурге

Перспективы проведения I Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья в Екатеринбурге в 2017 году высоко оценили участники Европейского конгресса инвалидов в Брюсселе. Конгрессы для людей с ограниченными возможностями здоровья демонстрируют, что каждый может показывать все лучшее, что у него есть. С таким мнением вернулись участники свердловской делегации из Бельгии. 

"Важно, чтобы люди сами творили свою жизнь. Чтобы человек с инвалидностью помогал не только себе, но и другим. Ведь пандусы – это не единственное условие доступности. Барьеры надо убирать в головах. И в головах инвалидов, и в головах здоровых людей", – заявил руководитель свердловской общественной организации "Белая трость" Олег Колпащиков.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, в состав свердловской делегации на конгрессе также вошли министр соцполитики региона Андрей Злоказов, представители общественной организации "Благое дело" во главе с ее руководителем Верой Симаковой и заместитель руководителя представительства АСИ в Уральском федеральном округе Александр Василевский. Свердловчане посетили Шестой Европейский конгресс для того, чтобы презентовать возможности уральского региона по проведению в 2017 году Первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья, а также, чтобы проработать организационные вопросы по подготовке к этому мероприятию международного уровня.

"Конгресс проходил в самом центре Брюсселя в филармоническом зале Дворца изящных искусств. Его участниками стали свыше 600 человек из более чем 10 европейских стран, а также представители Бразилии, Таиланда, Киргизии и других государств. Была достойная торжественная обстановка. Программа включала в себя огромное количество мастер-классов, один из которых проводил как раз наш Олег Борисович Колпащиков. Мы не просто знакомились с тем, что происходит там, но и несли то, что есть у нас", – рассказал Андрей Злоказов.

Он также добавил, что участники конгресса одобрили перспективы проведения Первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья в Екатеринбурге в 2017 году. По словам министра, инициатива проведения связана с высокой оценкой организации подобного мероприятия российского уровня в 2012 году и инициативой общественных организаций региона.

"Замечательно, когда рождается именно общественная инициатива, которая потом поддерживается губернатором и правительством области. Мы эту инициативу поддержали и сейчас находимся на стадии подготовки к проведению Всемирного конгресса в 2017 году, вслед за которым в Екатеринбурге состоится Чемпионат мира по футболу", – отметил Андрей Злоказов.

"Движение конгрессов "особых" людей набирает ход, в нем участвует все больше стран и оно становится интернациональным. И идея организации Всемирного конгресса в Екатеринбурге, где высок уровень социальных практик, была услышана и общественными организациями, и органами власти Свердловской области. И она не могла быть не поддержана и Агентством стратегических инициатив. Ведь это будет достаточно серьезное мероприятие международного уровня с уникальной повесткой", – сказал заместитель руководителя представительства АСИ в УрФО Александр Василевский.

Участники свердловской делегации также отметили, что в Екатеринбурге есть все возможности для организации Всемирного конгресса и с точки зрения развития инклюзивности и добровольчества, и с точки зрения доступной среды. Напомним, в этом году на реализацию комплексной программы "Доступная среда" с учетом выделяемых субсидий федерального бюджета будет направлено 240,8 млн руб. Данная программа охватывает семь важных сфер жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения: здравоохранение, профессиональное образование, культура, транспорт, социальная защита и занятость населения, спорт и физическая культура, информация и связь.

Отметим, что в Екатеринбурге уже создан общественный оргкомитет по проведению в 2017 году первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья. В него входят главный идеолог подобных конгрессов на международном уровне Томас Крауз, член организационной группы подготовки Всемирного Конгресса от стран Северной Европы Петтер Хольм, представители порядка 20 различных общественных организаций и учреждений Свердловской области, включая "Белую трость" и "Благое дело", а также делегат от общественников из Москвы Ольга Курьянова, которая являлась одним из организаторов первого российского конгресса, прошедшего в 2010 году.

Оргкомитет обратился к Евгению Куйвашеву с просьбой о поддержке инициативы. Губернатор уже дал необходимые поручения региональному министерству социальной политики.

Отметим, конгрессы людей с ограниченными возможностями здоровья организуются на общественных началах без образования юридического лица. Они имеют схожую структуру: все доклады, культурные мероприятия, мастер-классы и экскурсии объединены одной темой. Конгрессы позволяют привлечь инвалидов к активной деятельности в обществе, раскрытию творческого потенциала, расширению круга общения, а также обсудить наиболее актуальные вопросы, которые их интересуют. Первый европейский конгресс состоялся в 1998 году в Берлине, а с 2009 года Томас Крауз и его волонтеры-единомышленники стремятся распространить практику проведения подобных конгрессов по всему миру.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС