19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Алексей Кокорин принял участие в открытии нового завода по производству щебня

Сегодня в Катайском районе Курганской области открылся новый завод по производству щебня ОАО "Синарский щебёночный карьер". В торжественном запуске современной дробильно-сортировочной линии принял участие губернатор Алексей Кокорин, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы Зауралья.

Дробильно-сортировочная линия "Sandvik" позволит вдвое увеличить мощность предприятия. Новый завод, смонтированный из оборудования лучших мировых поставщиков в этой области, сможет производить 1,2 млн тонн щебня в год. Этот проект был реализован благодаря стратегии главного акционера предприятия – ЗАО "Курганстальмост".

"Основная задача, загрузить наши предприятия – дорожные, строительные качественной продукцией. Я думаю, что данному предприятию это по плечу. Выражаю огромную благодарность Курганстальмосту, как основному генератору этой идеи, всем партнерам, которые участвовали в реализации данного инвестиционного проекта. Я убежден, что с открытием нового современного предприятия в области улучшится инвестиционный климат", - подчеркнул Алексей Кокорин.

Генеральный директор ЗАО "Курганстальмост" Дмитрий Парышев отметил, что установка оборудования, поставленного компаниями Финляндии, Италии, Португалии, Франции, Швеции, Румынии и Индии обошлась в 2 млн евро.

Отметим, что сегодня синарский щебёночный карьер является единственным в Курганской области. Семь лет назад, когда предприятию по добыче щебня грозило банкротство, его выкупило ЗАО "Курганстальмост". Теперь рост объёмов производства здесь фиксируют каждый год. Спрос на синарский щебень остаётся высоким, так как он по качеству не уступает граниту. 70% производимой продукции отправляется на север. Около 20% потребляют предприятия Курганской области, 10% – Свердловской.

На предприятии трудятся 167 человек. В прошлом году отчисления в районный бюджет составили 9,5 млн руб., и около 6 млн руб. - в областной.

"Для области – это дополнительная налогооблагаемая база. Для Катайского района синарский щебеночный карьер является градообразующим предприятием не только по отчислению налогов, но и по количеству работающих. На этом карьере трудятся люди практически со всех ближайших сел. Предприятие – социально ориентировано. Буквально недавно прошли мероприятия в честь 70-летия Победы. Благодаря поддержке Синарского щебеночного карьера не только наводился порядок в населенных пунктах, но и ремонтировались обелиски, посвященные погибшим в годы Великой Отечественной войны. Предприятие оказывает материальную поддержку и дошкольным учебным заведениям", - отметил губернатор.

Стоит отметить, что в 2014 г. на синарском щебёночном карьере началась разработка северного участка синарского месторождения строительного камня, запасов которого, по прогнозам учёных, хватит на 150 лет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.05.2015 09:01 Мск Сегодня губернатор Курганской области откроет новый завод по производству щебня

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС