19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Бумага терпит". Уральская общественница пытается снять "рекламу Сталина"

В адрес мэрии, депутатов и свердловских СМИ пришло обращение от уральской общественницы, которая требует снять плакаты с изображением Сталина, появившиеся в начале мая на свердловских улицах. В письме она называет плакаты "противозаконными" и заявляет, что даже "руководители страны запрещают обеление Сталина", передает корреспондент Накануне.RU.

"Уважаемые депутаты и руководители города Екатеринбурга! В мае 2015 г. в микрорайоне Пионерский и других районах Екатеринбурга появились плакаты с изображением Сталина. Просим обратить ваше внимание, что подобного рода публичная реабилитация и прославление человека, виновного в гибели, унижениях и преследованиях миллионов наших соотечественников, оскорбляет память всех жертв репрессий, их родных и родственников (а почти каждая семья на территории бывшей Российской империи имеет таких жертв), угрожает общественному миру и спокойствию в городе. Кроме того, подобного рода "реклама" напрямую противоречит действующему российскому законодательству", – заявляет автор обращения и руководитель Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке Оксана Иванова.

Сталин, плакат, Екатеринбург|Фото:

Музей этот открылся на базе информационного центра Екатеринбургской Епархии в феврале этого года, и мало кто из горожан слышал о его существовании или акциях, проводимых им.

В обращении приведен список подписантов на трех листах, в котором, помимо прочего, указывается, из каких "городов и стран" не поддержали появление Сталина в Пионерском поселке Екатеринбурга. Подписи собирались посредством Фейсбука, где и было размещено первоначально обращение. Например, некая Алла Ранская указала в качестве места работы Фонд Ершова в городе Санта Круз, США, а другим подписантом оказался преподаватель Олег Воскресенский из города Сент-Пол, штат Миннесота, США. Есть в списке и одна "внучка и дочь репрессированных немцев".

"Я считаю, что человек, написавший это письмо, незнаком с нашим законодательством. Я нигде не видел в нашем законодательстве, что запрещена коммунистическая партия, запрещено изображение Сталина, что кто-то признал его официально человеком, ответственным за репрессии. Бумага терпит. На днях мы проходили общественный опрос. Примерно 65-67% опрошенных выступило за установку памятника Сталину. А если из Америки подписали, то могу ответить: белоленточникам – не место в нашем городе, предателям России. Если там из США подписались, можете просто написать, что эти люди – предатели", – прокомментировал Накануне.RU обращение один из адресатов – депутат гордумы от КПРФ Вячеслав Вегнер.

Депутат удивился реплике о том, что "руководство страны запрещает обелять Сталина".

"Я никогда не слышал таких заявлений. Например, во время празднования 9 мая и значимых праздников Волгоград носит имя Сталинграда. Вы думаете, это возможно было без воли высшего руководителя страны? Безусловно, нет. Это значит, что он поддерживает мнение большинства населения страны, которое отдает дань имени Сталина, который смог организовать страну в самое тяжелое время, победить гидру фашизма", – считает Вегнер.

Он пообещал, что плакаты снимать никто не будет, поскольку контракт был заключен до конца месяца, а разместили их "люди, близкие по духу, которые пожелали остаться неизвестными для большинства горожан". Отметим, что в День Победы в Екатеринбурге можно было увидеть изображение Сталина не только на нескольких плакатах, в частности, многие люди шли в строю "Бессмертного полка" с флагами, на которых присутствовал Иосиф Сталин.

"Реакция диссидентов и либералов, которые являются у нас носителями прозападных взглядов, абсолютно понятна, потому что именно в годы Сталина такие люди не имели возможности осуществлять подобную деятельность на территории страны", – прокомментировал Накануне.RU обращение лидер движения "Патриоты", общественник Илья Белоус.

"Фальсификациями является абсолютно все, о чем пишет эта общественница. "Гонения на церковь". Были гонения на отдельных священнослужителей, которые пытались противопоставить себя государству. Сам Сталин закончил духовную семинарию, в его рабочем кабинете находились духовные книги, он сам посещал церковь. Именно Сталин отменил известный указ Ленина о гонениях на церковь. Этот миф – точно такая же пропаганда Запада, как "Путин сбил Боинг в Донбассе" или "Путин убивает людей на Украине". Против Сталина велась точно такая же информационная война", – подчеркивает общественник.

Другой момент – о "миллионах жертв".

"Академик Сергей Кара-Мурза в книге "Манипулирование сознанием" этот миф разбил. Он нашел документ, в котором якобы говорилось о том, что по числу выдаваемых пайков в лагерях сидело 16 млн человек, а на самом деле в документе стояла цифра 1,6 млн человек. То же самое касается крестьянства – только 1,5% крестьян находились в ссылках. Каждый факт подвергается легкому разоблачению", – приводит пример Белоус.

По его словам, при Сталине "было очень много правильных решений, которые привели страну к успеху. Сталин – самый оболганный и преданный нашим народом человек. Нужно восстанавливать историческую справедливость. А что касается жестокости в определенных решениях, очень многие репрессии проводились без непосредственного ведома Сталина. Берия отменил в 1938 году расстрел "тройками". Заговор Тухачевского же был подтвержден рассекреченными документами стран Запада, и он сам писал, что перед ним стояла задача расстреливать как можно больше невиновных, чтобы дестабилизировать обстановку".

"Если бы Сталин не обезглавил "пятую колонну" перед войной, во время войны – это была бы настоящая катастрофа. Культ личности – это тоже миф, появившийся после его смерти. Люди почувствовали правильный курс и поддержали его. Если Сталин гнобил миллионы и всю страну без конца, как тогда получилось, что на его похоронах рыдали миллионы?" – резюмирует Белоус.

Напомним, что ранее плакаты со Сталиным были сняты в Перми и Сургуте. В Екатеринбурге уже был аналогичный нынешнему инцидент - в 2012 году против "сталинобусов" в уральской столице выступила чеченская диаспора.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС