25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Путинград" отметил 70-летие Победы: более 2,5 тысяч человек во главе с Носовым прошли в строю "Бессмертного полка"

Нижний Тагил отметил 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая в городе, который в народе называют "Путинградом", прошли военный парад и праздничная демонстрация. 

Нижний Тагил, 9 мая, парад, Сергей Носов|Фото: администрация Нижнего Тагила

Основные торжества, приуроченные к 70-й годовщине Победы, начались на главной площади города в 10 часов утра. На трибуне вместе с мэром Сергеем Носовым парад принимали первый заместитель председателя областного правительства Владимир Власов, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, депутат Государственной думы Валерий Якушев, депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин, депутаты городской думы, руководители предприятий, представители общественности, ветераны, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии Нижнего Тагила.

Нижний Тагил, 9 мая, парад|Фото: администрация Нижнего Тагила

Приветствуя участников парада и демонстрации, глава Нижнего Тагила Сергей Носов подчеркнул, что День Победы – самый великий и священный день для всех нас, для нашего Отечества.

Нижний Тагил, 9 мая, парад|Фото: администрация Нижнего Тагила

"Нижний Тагил внес в Победу огромный вклад. Тагильчане прошли на фронтах всю войну - от первого дня до последнего. Каждый третий не вернулся домой. Вечная память и слава всем павшим в боях за Родину! Сегодня, в День Победы, вместе с нами в одном строю идет "Бессмертный полк". Офицеры и рядовые, наши отцы, деды и прадеды олицетворяют собой тот великий подвиг, который совершил весь наш народ", - сказал в своем выступлении Сергей Носов.

Нижний Тагил, 9 мая, парад, Сергей Носов|Фото: администрация Нижнего Тагила

Военный парад в честь 70-летия Победы в Нижнем Тагиле стал одним из самых масштабных в истории города. В нем приняли участие 28 единиц военной техники, более 450 человек.

По традиции перед началом парада по площади проследовала машина с копией Знамени Победы, которое было водружено в 1945 году над поверженным рейхстагом. Знамя сопровождали участники Великой Отечественной войны Николай Петрович Анисимов, Леонид Федорович Масунов и Александр Васильевич Федин.

По Театральной площади строем проследовали военнослужащие Тагильской ракетной дивизии, отрядов особого и специального назначения, сотрудники ГУФСИН и патрульно-постовой службы, ветераны пограничных и воздушно-десантных войск, а также кадеты - учащиеся школ № 21 и № 13, и курсанты клуба юных моряков.

Открыл парад военной техники легендарный танк Т-34 со Знаменем Государственного комитета обороны, которым Уралвагонзавод награждался во время Великой Отечественной войны 38 раз. Далее проследовала техника, выпускаемая Уралвагонзаводом и состоящая на вооружении армии в наши дни - самый массовый танк XX века Т-72, "летающий" Т-90С и боевая машина поддержки танков "Терминатор".

Затем на площадь вступил "Бессмертный полк". В этом году акция собрала рекордное количество тагильчан. Более 2,5 тыс. человек прошли по главной площади с фотографиями своих дедов и прадедов, отдавших жизни во имя Победы, и тех, кто не дожил до 70-летнего юбилея Победы.

В числе участников "Бессмертного полка" по площади прошел и мэр города Сергей Носов, который нес сразу два портрета своих дедов – Григория Ивановича Носова, директора Магнитогорского металлургического комбината с 1940 по 1951 год, и Петра Ивановича Антонова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.05.2015 09:39 Мск Нижний Тагил отмечает 70-летие Дня Победы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС