20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Могерини призвала ЕС и Украину поддерживать диалог с Россией

Евросоюз поступил мудро, увязав отмену санкций против России с полным выполнением минских договоренностей, но в интересах ЕС и Украины поддерживать диалог с Москвой, считает глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

"Я думаю, что решение, принятое главами государств и правительств в марте, – связать наши отношения с Россией и снятие санкций с полной имплементацией минских соглашений – очень важно и мудро. Потому что это одновременно стало ответом на немедленную угрозу, которую ощущает и с которой сталкивается украинский народ, и (поможет определить) отношения, которые Россия может развить с Европой и с остальной частью мира", – сказала Могерини, выступая на конференции в Италии.

При этом она отметила, что ЕС необходим диалог с Россией, передает РИА Новости.

"При жесткости в соблюдении международных принципов – в том, чтобы не снимать санкции, пока минские соглашения не будут выполнены, – нам нужно также ясно осознавать, что в наших интересах и в интересах Украины иметь мощный открытый канал диалога и переговоров с Россией", – подчеркнула дипломат.

Могерини напомнила, что ЕС "перезапустил два элемента, которые могут быть лучшим вкладом ЕС в разрешение кризиса, – трехсторонние переговоры ЕС, Украины и России по газу и по имплементации торгового соглашения".

"Я вижу очень ясную роль ЕС, которая признана минским соглашением, также в том, чтобы обмениваться взглядами, информацией и предвидеть трудности до того, как они окажутся на столе, с Россией", – заявила глава дипломатии ЕС.

Во вторник комитет Европарламента по иностранным делам одобрил проект резолюции, призывающий к санкциям против России в случае невыполнения минских соглашений, и решил вынести документ на голосование ассамблеи в июне.

Ранее в тот же день глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что Евросоюз увязывает будущее санкций против России с продвижением минских договоренностей по Украине.

В ответ на это глава МИД России Сергей Лавров, санкции не являются решением России, поэтому никакие критерии их отмены с ЕС обсуждаться не будут.

В свою очередь, постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что Москва не ведет переговоры с Европейским союзом об отмене санкций, это решение страны Европы принимают самостоятельно. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС