19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские санврачи ожидают увеличения числа укусов клещей в предстоящие праздники

Свердловские санврачи ожидают увеличения числа клещевых укусов в предстоящие праздники. По словам специалистов, ежегодно в праздничные выходные дни мая, когда население активно выезжает на природу, садовые участки, посещает парки и кладбища, в Свердловской области резко возрастает число пострадавших от клещей. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора. 

Специалисты управления напоминают, что самая эффективная мера профилактики клещевого вирусного энцефалита – вакцинопрофилактика, которая проводится на территории области круглогодично, без календарных ограничений, начиная с возраста 15 месяцев. Кроме того, не следует забывать о мерах индивидуальной защиты от клещей при выходе в природный очаг – защитная одежда, применение репеллентов, само- и взаимоосмотры каждые 30 минут.

"Если вас укусил клещ и вы не привиты от клещевого вирусного энцефалита либо имеете незавершенный либо нарушенный курс прививок, то вам показана экстренная иммуноглобулинопрофилактика, которую вы можете получить в травматологических пунктах по месту жительства. С целью решения вопроса о целесообразности введения противоклещевого иммуноглобулина по поводу укуса клеща, вы можете исследовать клеща на зараженность вирусом клещевого энцефалита и другими клещевыми инфекциями. В ближайшие выходные дни прием клещей от населения будет организован 11 мая в вирусологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области", - уточнили в ведомстве.

Напомним, по состоянию на 7 мая на территории Среднего Урала зарегистрировано 3 тыс. 908 пострадавших от присасывания клещей, что в 1,3 раза выше аналогичного периода прошлого года. При этом, только 851 человек из покусанных были привиты от клещевого вирусного энцефалита. Противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью получили 2 тыс. 853 человека.

Добавим, что среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрировано 869 случаев присасывания клещей, из них 264 ребенка имело полный курс прививок против энцефалита, остальные получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы в 62 муниципальных образованиях Свердловской области.В лечебно-профилактических организациях региона зарегистрировано шесть случаев с предварительным диагнозом "клещевой вирусный энцефалит" и восемь случаев заболевания "иксодовым клещевым боррелиозом".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.05.2015 13:10 Мск На Среднем Урале от укусов клещей уже пострадали более 5 тысяч свердловчан

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.05.2015 13:01 Мск В первомайские праздники на Среднем Урале от клещей пострадали 1,7 тысяч свердловчан

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС