25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

ОНФ: Кабмин выполнил только 20% майских указов президента

Общероссийский народный фронт (ОНФ) считает, что правительство России полностью выполнило только 20% майских указов и поручений президента, заявил сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

"У нас диаметрально противоположные данные с правительством. Правительство обнародовало данные, что 80% (указов и поручений) исполнено и 20% – нет. У нас немножко по-другому, у нас наоборот – из тех докладов, которые мы видели, мы поддерживаем и рекомендуем к снятию с контроля только 20%", – сказал Бречалов, передает ТАСС.

"Мы мониторили 144 поручения в 2014 году и из них 114 мы не снимаем с контроля", – отметил он. Кроме того, по словам сопредседателя ОНФ, в 2015 году взяты на контроль еще 72 поручения. "Из них только 5 поручений мы рекомендовали снять с контроля", – добавил Бречалов.

Он напомнил, что ОНФ контролирует выполнения майских указов президента, а также "поручений, данных по итогам Форума действий ОНФ и Послания (президента) Федеральному Собранию". "Мы все эти поручения отрабатываем, в первую очередь, с привлечением народных экспертов, граждан, экспертов в тех или иных отраслях", – заключил Бречалов.

В пресс-службе ОНФ отметили, что с марта 2014 года по указанию главы государства был создан механизм учета мнения Фронта при снятии с контроля поручений и указов. Контрольное управление президента направляет в ОНФ доклады правительства об исполнении поручений для подготовки заключений ОНФ, без которых решение в отношении тех или иных поручений не принимается

Сопредседатель центрального штаба ОНФ назвал одним из важнейших итогов совещания у Путина то, что "несмотря на меняющуюся экономическую ситуацию, внешние факторы, большая часть поручений должна быть, безусловно, выполнена, нужно просто засучив рукава работать".

Он считает, что система обеспечения открытости информации органов исполнительной власти о выполнении президентских поручений требует совершенствования. "Поручение об открытости информации по исполнению указов должно быть выполнено еще в 2013 году, но оно до сих пор не выполнено. Причины непонятны", – сказал Бречалов, передает "Интерфакс".

Бречалов также сообщил, что на совещании поднял вопрос о сокращении смертей в результате ДТП. "Есть просто диаметрально противоположная ситуация по регионам. К примеру, в Пермском крае отмечено снижение смертности при ДТП в 2014 году по сравнению с 2013 на 22%, а в Калужской области – увеличение на 22%. Очевидно, что в этом вопросе надо наладить системную работу", – подчеркнул сопредседатель центрального штаба ОНФ.

Он назвал также чувствительной ситуацию, связанную с трудоустройством и образованием инвалидов. "Только 50% из поступающих в вузы инвалидов заканчивают их. Неудовлетворительны также темпы создания рабочих мест для инвалидов, очевидно, что программа "Доступная среда", которая должна быть продлена до 2020 года, нуждается в корректировке", – заявил Бречалов.

Кроме этого, он сообщил, что из 102 вузов, которые проверили эксперты ОНФ, только 12 "более-менее соответствуют требованиям по приему и обучению инвалидов-студентов".

"ОНФ продолжит контроль исполнения указов и поручений президента России. Акцент на работе с народными экспертами, гражданами показал свою актуальность и эффективность", – подчеркнул Бречалов.

Ранее в четверг правительство России заявило, что выполнило 81,5% от числа майских поручений президента, которые должны были быть выполнены к маю 2015 года.

Перед этим Путин заявил, что майские указы – стратегические, их целей надо достичь рано или поздно, нельзя пытаться оправдать их невыполнение никакими сложностями.

В конце марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что реализация майских указов Путина является приоритетной, однако в связи с ситуацией в экономике возможны некоторые корректировки.

Вместе с тем премьер-министр Дмитрий Медведев в апреле заявил, что, несмотря на кризис, власти России не будут менять стратегические установки, включая реализацию майских указов президента.

Майские указы – широкая программа развития социальных гарантий, которую Путин изложил в 2012 году сразу после вступления в должность президента, исполняя свои предвыборные обещания. Спустя год после подписания указов правительство выполнило их чуть более чем на две трети. Сам Путин объяснил, что специально завысил планку поставленных задач, при этом целей "майских указов" нужно достигать, а не ссылаться на сложности. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС