19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев посетил Верхнее Дуброво: открыл памятник, побывал в элитном коттеджном поселке и конно-спортивном клубе

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетил с рабочим визитом Верхнее Дуброво, где открыл памятник "С чего начинается Родина", созданный скульпторами Екатеринбургского художественного фонда к 70-летию Победы. Кроме того, глава региона, посетил элитный коттеджный поселок "Дубрава" и строящийся конно-спортивный комплекс. 

"Мне очень приятно, что мы продолжаем открывать мемориалы, посвященные нашей истории, русским воинам, их мужеству и стойкости. Для русского человека Родина начинается с героизма и памяти, которые могут объединить людей, играют большую воспитательную роль. И мы должны сохранить наши лучшие традиции. Самое главное, что это видит молодежь, а значит, мы сможем навсегда сохранить чувство торжества духа народа-победителя", - подчеркнул Куйвашев.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, на открывшейся скульптурной композиции маленький мальчик примеряет большую дедову шинель, возможно, ту самую, в которой он брал Берлин или защищал Москву, или гнал фашистов из Сталинграда. Это выражение преемственности поколений, преемственности традиций верного служения Отечеству.

Как пояснил автор композиции, генеральный директор Екатеринбургского художественного фонда Сергей Титлинов, такие памятники могут быть установлены в любом городе России, в настоящее время ведутся переговоры об установке мемориалов даже в других странах. В России аналогичный монумент уже установлен в Тюмени, планируется, что еще один появится в Екатеринбурге.

"В каждой семье есть свои герои, и каждый желающий может принести их фото и разместить на бронзовой конструкции, которая специально предназначена для этого. Так мы обеспечиваем связь поколений", - пояснил автор.

Глава городского округа Верхнее Дуброво Валерий Конопкин отметил, что в годы Великой Отечественной войны на фронт из рабочего поселка ушли более 400 человек, 227 не вернулись. Несколько десятков фотографий бойцов, не вернувшихся с полей сражений, уже обрели свое место на открывшемся монументе.

"Это очень добрый памятник. Он будет воспитывать людей, чтобы они по крупицам впитывали историю нашего великого народа, чье величие связано с неисчерпаемой силой духа наших предков", - сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Участники церемонии, а также ветераны возложили цветы к мемориалу, а над площадкой размещения скульптурной композиции пролетела авиация второго командования ВВС и ПВО: вертолеты Ми-8, Ми-24, а также истребители-перехватчики МИГ-31 и бомбардировщики Су-24.

В ходе визита в Верхнее Дуброво губернатор также осмотрел загородный жилой комплекс "Дубрава" и оценил перспективы строящегося конно-спортивного комплекса.

Как пояснил президент ОАО "Уральский финансовый холдинг" и главный инвестор проекта Олег Гусев, конно-спортивный комплекс станет одним из самых крупных в России. Построенный в соответствии с международными стандартами, он позволит проводить здесь соревнования международного уровня и готовить спортсменов по олимпийским видам конного спорта. Для этого есть территория в 30 гектаров, достраивается крытый манеж с 88 денниками, тренировочное и боевое поля. Все работы планируется завершить в августе этого года.

По словам министра физической культуры, спорта и молодежной политики области Леонида Рапопорта, проект станет одним из ярких примеров государственно-частного партнерства. После завершения строительства и получения соответствующих лицензий есть перспектива при участии Свердловской области создать здесь детско-юношескую спортивную школу и готовить спортсменов международного класса.

"У нас очень развит конный спорт, но не так много знаковых объектов, которые могли бы показать всю прелесть данного вида спорта. Этот объект позволит проводить соревнования по конкуру и троеборью, а в перспективе станет центром олимпийской подготовки", - пояснил министр.

Куйвашев высоко оценил возможности комплекса и одобрил инициативу по созданию на его базе детско-юношеской спортивной школы.

В этот же день губернатор принял участие в праздничном молебне в храме Андрея Первозванного в Верхнем Дуброво, где митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл передал в дар храму икону и мощи князя Андрея Боголюбского


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.05.2015 12:05 Мск Евгений Куйвашев лично откроет памятник "С чего начинается Родина…" в Верхнем Дуброво

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС