24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Метроном Победы: Тегеранская конференция

Тегеранская конференция — первая за годы Второй мировой войны конференция "большой тройки" — Сталина, Рузвельта, Черчилля - состоялась в конце осени, начале зимы 1943 года. Тегеранская конференция была созвана по инициативе советского руководства. В связи с тем, что союзники никак не открывали второй фронт, СССР боролся с армией Гитлера фактически в одиночку.

Следует отметить, что дипломатическое событие проходило на фоне выдающихся побед Советской армии, которые упрочили переломную ситуацию в ходе Второй мировой. Сталин сделал все, чтобы повлиять на союзников – и через некоторое время они решились-таки на высадку в Нормандии.

Справка: 1943 год, когда состоялась Тегеранская конференция, для Урала стал годом формирования самого значительного вклада в будущую Победу. 26 февраля 1943 года командующий УралВО генерал-майор Катков подписал директиву о создании на  территории Уральского военного округа особого Уральского Добровольческого танкового корпуса.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Более  100 тыс. заявлений подали рабочие заводов.  На одно место воина корпуса претендовало 12  человек. Весь Урал добровольно собирал средства, собрали свыше  70  млн советских руб. На эти деньги были выкуплены у государства: боевая техника, вооружение и обмундирование.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС