форумfeedback

Почему остановился прогресс?

Спорт За рубежом

Дубль Месси принес "Барселоне" разгромную победу над "Баварией"

В среду в Барселоне состоялся первый полуфинальный матч Лиги чемпионов между "Барселоной" и "Баварией". Победу со счетом 3:0 (0:0) одержали хозяева поля. Два мяча себе в актив записал Лионель Месси (77-я и 80-я минуты) еще один добавил Неймар (90+3-я).

Уже в первом тайме счет должен был быть хоккейным. Команды не использовали массу голевых моментов. На 10-й минуте Суарес не смог переиграть вратаря гостей Нойера, выйдя один на один. Немец парировал хитрый удар низом ногой. Уже в следующей атаке уругвайский нападающий ловко пробрался по правому флангу и прострелил в центр вратарской на Неймара, но удар бразильского нападающего пришелся в соотечественника Рафинью и лишь угловой.

В ответ Мюллер совершил сольный проход по правому флангу после скидки Левандовски и остро прострелил на поляка – тот сыграл на опережении, но чуточку не дотянулся до мяча левой ногой.

Суаресу вновь не хватило считанных сантиметров после навеса с углового. Форвард пробил головой с линии вратарской, но мяч просвистел над перекладиной. На 26-й минуте Боатенг спас партнеров, выбив мяч после опаснейшего прострела Альба с левого угла штрафной, едва не срезав кожаный снаряд в свои ворота.

Перед самым перерывом Нойеру вновь удалось отвести угрозу от своих ворот. На сей раз он отбил ногой удар в упор в исполнении Дани Алвеса. Итоговые нули на табло после первой 45-минутки не должны вводить в заблуждение. Это был один из самых ярких первых таймов в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Уже на первой минуте второй половины матча гости получили право на стандарт практически с линии штрафной площади, но Хаби Алонсо пробил прямо в "стенку".

Стоит особо выделить Месси и Иньесту. Лидеры каталонцев умело дирижировали действиями партнеров, а их передачи и сольные проходы практически всегда создавали остроту в атаке.

На 57-й минуте Неймар скинул мяч под удар Месси на полукруг штрафной. Аргентинец пробил с лета, но прямо в руки Нойеру. И немецкий голкипер не остановился на очередном подвиге. Уже пять минут спустя он оставил не у дел Неймара. В фирменном стиле выбежав далеко из ворот и сыграв последнего защитника.

На 70-й минуте в дело пришлось вступать уже немецкому голкиперу "Барселоны" Тер Штегену. После выстрела Тиаго Алькантары мяч срикошетил от Иньесты, и вратарь в прыжке вытащил мяч из нижнего угла.

Ну а в последние 15 минут наступило время шоу в исполнении Месси. Аргентинец получил мяч на линии штрафной и пробил из-под Бенатия в ближний угол. Нойер на сей раз был бессилен. А еще спустя три минуты Лео оформил дубль. Он получил мяч от Ракитича на входе в штрафную, прокинул мяч между ногами Боатенга и черпачком перебросил кинувшегося ему в ноги вратаря.

Благодаря этому мячу аргентинец, который проводил юбилейный 100-й матч в еврокубках, вновь вернул себе бомбардирский рекорд лиги чемпионов. С 77 забитыми мячами он опередил португальца Криштиану Роналду из мадридского "Реала" (76), который во вторник огорчил "Ювентус" в другом полуфинале турнира. Из действующих футболистов по 44 гола в ЛЧ забили Дидье Дрогба ("Челси") и Златан Ибрагимович (ПСЖ).

Уже в дополнительной время Месси отдал и голевую передачу, выведя один на один из центрального круга Неймара. Бразилец спокойно катнул мяч между ногами Нойера, доведя счет до разгромного.

Ответный матч состоится 12 мая в Мюнхене.