20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

АБИИ договорился о сотрудничестве с азиатским "филиалом" Всемирного банка. Япония упирается

Руководитель Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао (Takehiko Nakao) в рамках экономического форума выразил готовность сотрудничать с создающимся по инициативе Китая Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Напомним, АБР является региональной структурой Всемирного Банка, находящегося под контролем США, тогда как АБИИ создаётся как объединение широкого круга государств, число акций которых будет распределяться сообразно их ВВП. Как передает специальный корреспондент Накануне.RU в Китае, в ходе пресс-конференции Накао заявил, что отношения между двумя финансовыми структурами будут не конкурентными, а партнёрскими и, таким образом, актуальные инфраструктурные проекты на территории Азии смогут получить должное финансирование.

"То, что Китай является важным партнёром АБР, заставляет провести реформы уже внутри самого нашего банка. Мы не призываем к проведению реформ отдельные страны - участницы, но будем кардинально реформировать сам наднациональный финансовый институт", - отметил Накао.

Он также выразил надежду, что реформы в АБР вызовут изменения к лучшему и в функционировании создаваемого АБИИ. В марте этого года Накао уже заявлял о готовности сотрудничать с АБИИ, если новая финансовая структура будет проводить кредитование по стандартам, принятым в АБР.

Интересно, что японское издание The Japan times пишет об отсутствии у Накао энтузиазма к сотрудничеству с АБИИ ещё в прошлую среду. Так, на заседании АБР в столице Азербайджана Баку он сообщил об увеличении ежегодного объёма кредитования с 13 до 20 млрд долларов к 2017 г., а на вопрос о возможном партнёрстве с АБИИ ответил, что "в этом направлении нет никаких дел для сотрудничества".

Однако, как сообщает это же издание, уже в пятницу Накао встретился с представителем Министерства финансов КНР Цзинь Лицюнем, который считается наиболее вероятным претендентом на пост первого главы АБИИ. В ходе продлившейся час беседы Накао заявил о готовности к сотрудничеству и обещал поделиться длительным опытом работы в регионе, а Цзинь, в свою очередь, заверил о готовности работать по стандартам АБР. По сообщениям китайской прессы, о сотрудничестве также договорились АБР и Госсовет КНР. Премьер Ли Кэцян уже выразил уверенность в пользе такого сотрудничества (в том числе в скором времени и по линии двух банков) для реализации конкретных инфраструктурных проектов в бассейне Большого Меконга (этот регион включает Китай, Мьянму, Лаос, Вьетнам, Таиланд и Камбоджу). Таким образом, Китай подтвердил свои заявления о готовности к работе с уже существующими глобальными финансово-экономическими структурами с одной стороны, но с другой, не даёт АБР оставаться под безраздельным влиянием Вашингтона, принуждая его к изменениям в соответствии с новой обстановкой, складывающейся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС