24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1G4U
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/, смотреть тут.
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/armchairs/dental/, на страницу заказа >>
Здесь http://perevozki.youdo.com/city/furniture/dlv/dacha/, полное описание.
youdo.com


Памятник маршалу Рокоссовскому открыли в Москве

В Москве состоялась церемония открытия памятника маршалу Константину Рокоссовскому, выполненного скульптором Александром Рукавишниковым. Памятник запечатлел полководца на легендарном Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года, которым он командовал. Как вспоминал сам военачальник, для него это стало самой высокой наградой за всю многолетнюю службу в Вооруженных силах.

С инициативой создания памятника выступило Российское военно-историческое общество (РВИО).

"Рокоссовский, как известно, участвовал практически во всех крупных сражениях Великой Отечественной войны. Его 16-я армия остановила немцев на рубеже Крюково – Истра, где враг сосредоточил основные силы, рассчитывая прорваться к Москве. Войска Рокоссовского перешли в контрнаступление и фактически спасли нашу столицу. Из 16-й армии вышли многие прославленные командиры", - отметил на церемонии открытия Дмитрий Медведев, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства РФ.

памятник, Константин Рокоссовский, Медведев|Фото: правительство.рф

В сентябре 1942 года Рокоссовский назначен командующим Сталинградским фронтом. При его участии была разработана блестящая операция "Уран", в результате которой советские войска взяли в плен фельдмаршала Паулюса и свыше 90 тыс. немецких солдат и офицеров. Знаменитая Курская битва, освобождение Белоруссии, освобождение Польши и остальных государств Восточной Европы – это победная война маршала Рокоссовского, отметил Медведев.

"Современники отзывались о нем как о человеке очень интеллигентном, но с сильной волей и твёрдыми убеждениями. Перед войной Константин Константинович, как известно, был арестован по ложному обвинению, но даже это несправедливое испытание не поколебало его любовь к Родине. Он всегда говорил, что если мать незаслуженно наказала сына, то это не означает, что ее нужно перестать любить", - заявил премьер-министр.

Со своей стороны мэр Москвы Сергей Собянин заметил, что в честь маршала Рокоссовского назван бульвар, на котором и установлен памятник, а также станция метро вблизи этого бульвара. На церемонии выступила также правнучка маршала Ариадна Рокоссовская, которая поблагодарила ветеранов за Победу и память о своем прадеде.

"У памятника Рокоссовского, на станции метро "Бульвар Рокоссовского" я себя чувствую как дома. Это замечательное чувство. Мой прадед говорил, что нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых", - сказала правнучка военачальника Ариадна Рокоссовская.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС