19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Над центральной площадью Екатеринбурга пронеслись военные самолеты и "вертушки"

Над центральной площадью Екатеринбурга - Площадью 1905 года - пронеслись военные самолеты и вертолеты. Сегодня в столице Урала состоялась первая репетиция воздушной части юбилейного парада Победы, передает корреспондент Накануне.RU

Авиатехника появилась в небе над центральной площадью сегодня около 10.40. Среди авиации, "отрепетировавшей" парад, четыре звена транспортно-боевых вертолетов Ми-8, ударных Ми-24, истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ и фронтовых бомбардировщиков Су-24М. Все вместе они сформировали парадный строй, который и пролетел над Площадью 1905 года.

репетиция авиапарада, самолеты|Фото: Накануне.RU

репетиция авиапарада, вертолеты|Фото: Накануне.RU

Сначала в небе появились военные вертолеты, которые пролетели на высоте порядка 200 м. После них боевые самолеты - на высоте порядка 350 м. 

Как сообщили в пресс-службе Центрального военного округа, авиация взлетала с аэродромов в Челябинской, Свердловской областей, а также Пермского края. Вертолеты двигались в полетном порядке со скоростью 200 км/ч, самолеты - со скоростью 550 км/ч.

репетиция авиапарада, самолеты|Фото: Накануне.RU

репетиция авиапарада, вертолет|Фото: Накануне.RU

За репетицией воздушной части парада сегодня наблюдали и военные. Полет авиации они смотрели с постамента у памятника Ленину. 

Кроме того, посмотреть на мощь воздушной авиации пришли и обычные горожане, в том числе с детьми. Самолеты и вертолеты они снимали на фото- и видеокамеры. 

репетиция авиапарада, вертолеты|Фото: Накануне.RU

репетиция авиапарада, вертолеты|Фото: Накануне.RU

Напомним, военная авиация в этом году впервые примет участие в параде в столице Урала. Помимо нее в параде примут участие пусковые установки тактических ракетных комплексов "Искандер-М" – они впервые пройдут в парадном строю. Всего в репетиции было задействовано около 100 единиц бронетехники: танки Т-72, 152-мм самоходные гаубицы "Мста-С", реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", 100-мм пушка "Рапира", зенитные ракетные комплексы "Бук", тяжелые огнеметные системы. 

Планируется, что в параде Победы в этом году примут участие более 2,7 тыс. военнослужащих: расчеты объединения военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, мотострелкового и железнодорожного соединений, бригад связи и радиационной химической и биологической защиты, Уральского института противопожарной службы МЧС России, Управления ФСИН РФ по Свердловской области, Уральского регионального командования ВВ МВД РФ, Суворовского военного училища, рота почетного караула. 

Впервые за пять лет в торжественном мероприятии примут участие и женщины-военные. В сводное подразделение военнослужащих женского пола войдут более 100 офицеров и контрактниц от соединений и воинских частей ЦВО, дислоцированных в Екатеринбургском гарнизоне. Также отдельное подразделение из девушек-курсантов сформирует Уральский институт противопожарной службы МЧС России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.05.2015 12:02 Мск Облака не помешают военной авиации участвовать в юбилейном параде Победы в Екатеринбурге: "У нас самолеты всепогодные"
Ранее 07.05.2015 08:21 Мск Сегодня в Екатеринбурге летчики ЦВО проведут генеральную репетицию воздушной части военного парада

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.05.2015 08:03 Мск Сегодня в Екатеринбурге стартует репетиция воздушной части парада: в небо взлетят боевые вертолеты и истребители

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС