19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Сборище людоедов". "Открытая Россия" уголовника Ходорковского оправдала Одесскую Хатынь

На сайте "Открытой России" появился текст некоего Романа Попкова, который оправдывает массовые убийства в одесском доме профсоюзов в прошлом году. Попков пишет, что "неизвестно от чего загорелось здание". Но, тем не менее, склоняется к версии о большом количестве зажигательных смесей у "антимайдановцев". В общем, "сами себя сожгли".

лекция,Троицкий, открытая Россия, Екатеринбург, галерея Арт-птица|Фото:Накануне.RUИ сама публикация, и время её выхода на сайте "Открытой России" весьма показательны. Это на самом деле настоящий либеральный дискурс сегодня. Уничтожение несогласных - норма для нашей несистемной оппозиции, пишет Politonline.ru. Ну сгорели сепаратисты, ну, бывает, небось сами в поджоге и виноваты.

Вообще Попков очень лихо с первых строчек переписывает историю годовой давности. В его тексте события Одесской Хатыни принимают вид столкновения равных по силе и отмороженности группировок. Одни нападали, другие сопротивлялись. Этакая драка стенка на стенку, лицом к лицу. Активисты Майдана просто оказались чуть сильнее. А так, честная победа в равной борьбе.

здание профсоюзов, горит, киев, майдан, пожар|Фото: твиттер

Судя по всему, через несколько лет наши либеральные оппозиционеры будут рассказывать, что "майдановцев" было вообще героическое меньшинство. И они, чудом отбивая атаки озверевших "сепаратистов", с великим трудом загнали орды вооруженных "колорадов" в Дом Профсоюзов. Где "эти тупые ватники" сами себя сожгли.

Переписывание истории начинается уже сейчас, через год, по горячим следам. Ну и само время публикации, как было сказано выше - показательно. Аккурат на годовщину. Когда люди скорбят по погибшим, вспоминают их, на сайте уголовника Ходорковского выходит текст Попкова. Текст, который пытается извратить тогдашние события, оболгать мирных, ни в чем невиноватых людей, которых сожгли заживо. Которых расстреливали, когда они пытались спастись из пожара.

Историк Александр Дюков прокомментировал этот текст очень ёмко: "Ресурс "Открытая Россия" Ходорковского оправдывает одесскую бойню. Сборище людоедов, маскирующихся либеральной идеологией". Но с одной неточностью. Они уже давно не маскируются. Людоедство и трупоедство в этой среде с начала украинских событий возведено в культ и цветет пышным цветом.

Они уже не скрывают тот простой факт, что ненавидят людей. Впрочем, в их восприятии активисты антимайдана - это и не люди вовсе. Пророссийски настроенные - это в либеральном сознании "существа отдельного биологического вида". Шендерович что-то такое не так давно писал. Подобное расчеловечивание оппонента - основной прием махровой тоталитарной пропаганды. Оно нужно для того, чтобы в сознании четко укрепилась мысль, что с противником можно делать все что угодно. Жечь, убивать, вешать и расстреливать. Потому что противник - иной, даже не одного биологического вида с тобой существо.

Оппозиционеры из "Открытой России" эту нехитрую мысль восприняли давно и крепко. Их ведь совершенно не смущает, что у кого-то скорбная дата, что люди, родные и близкие погибших тогда, сегодня скорбят. Они ведь тоже "недочеловеки", разве их скорбь заслуживает какого-то уважения, какого-то минорного чувства такта? И поэтому выходят вот такие статьи. Сухие по стилистике, но с "правильной" терминологией. Где за Майдан - активисты, а за "Антимайдан" исключительно и только "сепаратисты".

Однако для нас эта публикация имеет и свою пользу. "Открытая Россия" снова напомнила, что за человек возглавляет эту структуру. Возглавляет её, на минуточку, убийца. И да, эпизоды по убийствам в деле Ходорковского не доказаны. Но мы видим, что человеческая смерть для "Открытой России" - это пустой звук. Если это не смерть какого-нибудь соратника по политической борьбе вроде Немцова.

Если погибли "ватники" и "колорады", тут даже и злорадствовать не стоит. Это слишком большие эмоциональные затраты. Не стоит переживать. А вот повестку нужно отработать. Благо информационный повод есть. И в рамках этой повестки повесить в тексте слова-маркеры, объяснив почтенной публике, кто с либеральной точки зрения в Одесской бойне был герой и борец, а кто - сепаратист и преступник.

Только всё равно на этих "героях" слишком много крови невинных, сколько ни отмывай и не обливай. А те, кого "Открывая Россия" клеймит как сепаратистов и преступников - сгорели заживо. С реальностью можно долго спорить, но занятие это бесполезное. Мы-то с вами помним, как было на самом деле. И кто в этой истории живодер и убийца, а кто - невинная жертва. Как минимум, давайте продолжать это помнить. Чтобы оставаться людьми.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС