26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Доигрался. Российский футбольный союз отправляет в отставку Толстых

Президент Российского футбольного союза Николай Толстых, который в последнее время находился под огнем критики, в ближайшее время, скорее всего, покинет свой пост. Исполком РФС внес в повестку дня очередной конференции федерации вопрос о его отставке. Ее уже фактически поддержал  и министр спорта РФ Виталий Мутко.

Руководитель Московской федерации футбола Сергей Анохин предложил включить вопрос о досрочном сложении полномочий в повестку дня очередной конференции РФС, которая состоится 31 мая. Только она, как высший орган союза, имеет право снять с должности президента. Идея получила поддержку у коллег Анохина из исполкома. За нее проголосовали 17 человек, пятеро воздержались, а против высказался лишь генеральный секретарь РФС, правая рука Николая Толстых Анатолий Воробьев.

В последнее время на Николая Толстых обрушился настоящий шквал критики по самым разным поводам. Речь и о попытке не допустить к участию в еврокубках за финансовые нарушения "Ростов", который защитил себя, обратившись в Международный спортивный арбитраж; и об утечках в прессу аудиозаписи с заседания исполкома РФС, посвященного интеграции крымского футбола; а также о деталях контракта главного тренера сборной страны Фабио Капелло. Но основная доля критических высказываний была связана с неспособностью Николая Толстых исправить финансовое положение организации, которое при нем превратилось из сложного в плачевное.

РФС с того момента, как Толстых в сентябре 2012 года был избран его главой, потерял нескольких коммерческих партнеров, включая самого крупного из них – "Газпром", его долги приблизились к отметке 1 млрд руб., а бюджет структуры на 2015 год, утверждение которого откладывалось несколько раз, не был принят и на вчерашнем заседании.

Наиболее ярко финансовый кризис в РФС проявился в ситуации с выполнением обязательств по контракту Фабио Капелло на €7 млн в год. Итальянскому специалисту не платили по нему в течение полугода, а проблема была решена лишь благодаря займу, предоставленному футбольной федерации предпринимателем Алишером Усмановым.

При этом активнее других Николая Толстых и его экономическую политику критиковали хозяева и топ-менеджеры ведущих отечественных клубов, то есть основные футбольные инвесторы. Многие из них представлены в исполкоме: в него помимо Евгения Гинера, например, входят глава РЖД, спонсора "Локомотива", Владимир Якунин, президент этого клуба Ольга Смородская, президенты "Зенита", "Краснодара" и "Анжи" Александр Дюков, Сергей Галицкий и Сулейман Керимов, глава Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин.

Виталий Мутко уже довольно давно пополнил число критиков Толстых, а вчера, комментируя решение исполкома, заявил, что вопрос об отставке Толстых "назрел", поскольку "наш футбол не управляется должным образом".

Таким образом, работать президентом РФС Николаю Толстых осталось месяц, а может быть, и меньше. Вчера различные источники предполагали, что он может уйти со своего поста добровольно, не дожидаясь вердикта конференции.

Вопрос о его преемнике пока открыт. В качестве кандидатов в таковые назывались и известный тренер и функционер Валерий Газзаев, и бывший руководитель фонда "Национальная академия футбола" и вице-президент РФС Сергей Капков. По некоторым данным, претендует на должность и сам министр спорта, который возглавлял РФС с 2005 по 2009 год, пишет "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС