26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Монтаж памятника военным медикам начался у областного госпиталя ветеранов войн в Екатеринбурге

В Екатеринбурге начался монтаж памятника военным медикам. Одновременно по всей Свердловской области продолжается сбор средств на бронзовый монумент, который увековечит память военных медиков не только времен Великой Отечественной войны, а всех врачей, медсестер и санитаров, принявших участие в войнах и боевых конфликтах.

Как рассказали Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, деньги на эти цели собираются всем миром. На сегодняшний день собрано свыше 7 млн руб.

Стать участником проекта по строительству памятника военным медикам может каждый. Продолжается сбор средств на счет фонда "Помощь Госпиталю ветеранов". В акции принимают участие операторы сотовой связи МТС и "Билайн": их абонентам достаточно отправить слово ПОМНИМ на короткий номер 3443 и перечислить 100 рублей на создание этого мемориала. Ведется сбор средств и на сайте http://www.orden-pobeda.ru/, где также можно приобрести стилизованную копию высшей военной награды СССР – ордена "Победа". Свердловское отделение Российского детского фонда в рамках проекта "И я помогаю ветеранам" выпустило и распространяет книжки-раскраски "Памятники Победы".

Напомним, мемориальный комплекс, посвященный бессмертному подвигу военных медиков, в соответствии с указом губернатора Евгения Куйвашева будет установлен на территории Свердловского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, который был основан 19 октября 1941 года как эвакогоспиталь № 3866. Сейчас он является единственным госпиталем для ветеранов войн на территории Свердловской области и самым крупным госпиталем в России. Одним из инициаторов реализации данного проекта является почетный начальник этого госпиталя Семен Спектор.

В годы Великой Отечественной войны на территории Свердловской области были не только развёрнуты крупнейшие оборонные предприятия Советского Союза и создан легендарный Уральский добровольческий танковый корпус, но и работали 150 эвакогоспиталей, которые принимали на лечение тяжелораненых солдат Красной Армии. В эвакогоспиталях трудились лучшие врачи и медицинские сестры того времени, заботливые и бескорыстные санитарки и нянечки, которые выхаживали больных, окружая бойцов своим вниманием и заботой.

Скульптура высотой свыше четырех метров и весом в пять тонн будет представлять собой собирательный образ военного врача и медицинской сестры на фоне расщепленного снарядом дерева, фрагментов мины и железнодорожных рельс.
Планируется, что торжественное открытие монумента пройдет 6 мая 2015 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС