19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Происшествия В России

"Поймать" "Прогресс" со знаменем Победы ночью не удалось - бешено кувыркаясь, он падает на Землю

Специалисты Центра управления полетами в ночь на среду, 29 мая, предприняли две безуспешные попытки установить устойчивую связь с находящимся на орбите кораблем "Прогресс". По предварительным данным, обе они окончились неудачей, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в Центре управления полетами.

"На борт "Прогресса" было передано несколько команд, направленных на то, чтобы стабилизировать его положение и уменьшить вращение вокруг собственной оси. Сейчас идет анализ данных. По предварительной информации, задачи не были решены", — рассказал собеседник агентства.

Накануне вечером источник в Центре управления полетами предупредил о возможной потере космического грузовика "Прогресс", который после старта не вышел на расчетную орбиту.

В настоящее время он очень быстро и неконтролируемо вращается вокруг своей оси на подходе к плотным слоям атмосферы.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Центре управления полетами (ЦУП), отклонение космического грузовика "Прогресс М-27М" от номинальной орбиты не так критично, однако без коррекции он может быть потерян. Его орбита в нижней точке составляет примерно 120–130 километров. Таким образом, корабль "цепляет" плотные слои атмосферы.

Как следует из данных Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD), "Прогресс" был выведен на орбиту с перигеем 123 километра и апогеем 306 километров. Она называется короткоживущей, в отсутствие коррекции корабль неминуемо упадет.

Теги: прогресс


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.04.2015 17:28 Мск "Прогресс" со Знаменем Победы падает

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС