19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Украине планируют люстрировать до пяти тысяч чиновников

Люстрационный список на Украине планируется расширить до пяти тыс. имен. Об этом сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, председатель Общественного люcтрационного комитета Егор Соболев, передает ТАСС со ссылкой на агентство "Укринформ".

"Там по состоянию на утро 755 должностных лиц. Мы будем добавлять эти фамилии, когда будем получать информацию от журналистов, от общественных активистов", - сказал он.

В свою очередь, руководитель информационного отдела Общественного люстрационного комитета Александра Дрик отметила, что в реестр попали не только чиновники, уволенные в соответствии с требованиями закона "Об очищении власти", но и те лица, которые уволились по собственному желанию.

Дрик отметила, что в список "ежедневно будут добавляться новые имена должностных лиц, и в перспективе у списка может быть около 5 тыс. человек". "Очень важно, чтобы все украинцы понимали, что закон не просто увольняет должностных лиц, а он запрещает тем, кто создавал режим и кто совершал преступления, и кто разворовывал страну в течение многих лет, возвращаться на государственные должности", - подчеркнула она.

В перечне, в частности, фигурируют имена бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-премьера Николая Азарова и членов его правительства: Сергея Арбузова, Юрия Колобова, Раисы Богатыревой, Дмитрия Табачника, Виталия Захарченко, Юрия Бойко и другие.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС