26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зауральские власти ведут переговоры с собственниками лечебниц в Иордании: склоняют их к вложению инвестиций в озеро Медвежье

Зауральские власти хотели бы привлечь инвесторов для строительства современных лечебных центров на берегу уникального озера Медвежье, которое располагается в Петуховском районе, в междуречье рек Тобол и Ишим. Сейчас власти региона ведут переговоры с потенциальными бизнесменами, имеющими опыт работы в данной сфере. Об этом сегодня депутатам Курганской областной думы в ходе своего отчета рассказал губернатор Алексей Кокорин, передает корреспондент Накануне.RU.

"Сегодня ведутся переговоры с собственниками лечебниц, которые находятся в Иордании. Сейчас поток туристов туда сократился, это позитивный факт для Курганской области и мы должны это учитывать", - сказал Кокорин.

Губернатор также добавил, что сейчас разрабатываются инвестиционные проекты туристской зоны озера Медвежье. По словам главы региона, к сожалению, несмотря на всю уникальность данного водоема, инфраструктуры около него нет до сих пор.

"Сегодня там абсолютно нет инфраструктуры. Вплоть до того, что на развилке на озеро Медвежье нет дорожного указателя. Мы провели уже ряд совещаний. Принято решение полностью остановить добычу артемии на этом озере. В ближайшее время ряд инвестпроектов по этому озеру будет разработан, в том числе, по строительству крупных лечебных учреждений не только российского, но и мирового уровня", - подытожил Кокорин.

Напомним, что уникальное озеро Медвежье по своим лечебным свойствам схоже с Мертвым морем. Соленость озера составляет 360 г/л. Летом вода прогревается до 20°C. Летом в озере в большом количестве размножаются рачки, соленые артемии, которые придают озеру своеобразную коричневую окраску и выделяют ферменты, обладающие успокаивающим действием. Иловая грязь озера используется для лечения болезней нервной и костно-мышечной систем, гинекологических заболеваний.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.08.2015 15:19 Мск Кокорин: вылов рачка в озерах Большое и Малое Медвежье в ближайшие годы проводиться не будет
Ранее 26.06.2015 14:31 Мск Кокорин поручил взять под охрану озера Большое и Малое Медвежье: там объявились браконьеры

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.03.2015 08:33 Мск Зауральские власти ищут инвестора для строительства современных медицинских центров вблизи знаменитого озера Медвежье

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС