23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты решили помочь убыточному "Пермгорэлектротрансу" погасить кредиты

Сегодня депутаты пермской городской думы приняли решение установить расходное обязательство города Пермь по погашению кредиторской задолженности МУП "Пермгорэлектротранс" по состоянию на 1 января 2015 г. в целях восстановления платежеспособности, передает корреспондент Накануне.RU.

С соответствующим законопроектом вышел депутат от КПРФ Андрей Солодников. Он предлагает выделить МУПу средства, высвободившиеся в связи с отменой программы муниципальных гарантий.

"Мы утвердили программу социальных гарантий с целью помочь МУП выжить в трудной экономической ситуации, которая там сложилась. Но, к сожалению, экономическая ситуация в стране изменилась, ставка рефинансирования поднялась, кредиты стали дорогими. Нет никакого смысла наше МУП вгонять в кредиторскую задолженность. Выступаю с таким решением, в котором предлагается помочь предприятию - установить расходные обязательства по погашению просроченной кредиторской задолженности по состоянию на 1 января 2015 г. Источником для финансирования предлагаются высвободившиеся в связи с отменой программы муниципальных гарантий средства", - сказал депутат.

Солодников пояснил, что законодательство предусматривает возможность восстановления платежеспособности муниципального предприятия, но не предусматривает форму предоставления средств. "По мнению контрольно-счетной палаты, финансовая помощь должна быть представлена в виде субсидий", - добавил он.

Помощник прокурора Перми Артем Шалаев обратил внимание депутатов на то, что предоставление субсидии в данном случае незаконно, но рекомендовал принять законопроект в первом чтении, чтобы доработать его на встречах с прокуратурой. "В соответствии с бюджетным законодательством, субсидии могут предоставляться юридическим лицам только в двух случаях: возмещение затрат в связи с осуществлением деятельности и возмещение недополученных доходов. Предоставление этих средств не подпадает ни под один из этих случаев. В связи с чем, это нарушает бюджетное законодательство, а также закон о защите конкуренции", - сказал представитель надзорного ведомства.

По словам начальника управления экспертизы и аналитики Льва Гершанока, финансовая поддержка МУПа по факту означает компенсацию за прежнее недофинансирование предприятия. "Эти деньги будут расходоваться в строгом соотношении с нормами бюджетного законодательства. Согласно заключению контрольно-счетной палаты, одной из основных причин образования задолженности явилось хроническое недофинансирование в течение нескольких лет деятельности МУП. По факту мы просто финансируем те деньги, которые недофинансировали в свое время", - сказал Лев Гершанок.

Депутаты проголосовали за приятие законопроекта.

Напомним, на декабрьском заседании пермской гордумы депутаты приняли решение предоставить МУП "Пермгорэлектротранс" муниципальную гарантию в размере 250 млн руб. на три года. Эти средства пойдут на финансовое оздоровление планово-убыточного предприятия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.04.2015 13:13 Мск "Планово-убыточное" МУП "Пермгорэлектротранс" увеличило доходы от коммерческой деятельности

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС