24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума объявила "победную" амнистию

Госдума рассмотрела во втором и третьем чтениях проекты постановлений "об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне". В ходе объявленного "часа голосования" решение об амнистии поддержали 442 депутата.

Глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что ко второму чтению в категорию попадающих под амнистию добавлены лица, впервые осужденные к наказанию и имеющие государственные награды СССР и России, а также пострадавшие от аварии на заводе "Маяк".

В Госдуме уточняют, что амнистия не распространится на женщин и мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и осужденных за преступления против детей. Кроме того, не подлежат амнистии и осужденные по статьям о незаконном обороте лекарственных средств, вандализме, незаконном обороте взрывчатых веществ и нарушениях ПДД, повлекших смерть двух и более лиц.

В ходе обсуждения парламентарии отклонили поправку депутата Дмитрия Гудкова, согласно которой могли быть амнистированы фигуранты "болотного дела".

Амнистия может коснуться порядка 350-400 тыс. осужденных, считает глава профильного комитета Крашенинников. Ранее было объявлено о 60 тыс. человек. Постановление вступает в силу со дня его официальной публикации и действует последующие полгода.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС