19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Метроном Победы: Партизанские формирования

 Весна 1942 г. стала одним из наиболее значительных периодов в развитии советского партизанского движения. Рост числа партизанских формирований, увеличение количества людей, вовлеченных в формирования, позволяли превратить борьбу в тылу врага из фактора тактического значения, в подлинный "второй фронт", влияющий на ход войны.

До Великой Отечественной войны никто в мире не додумался организовывать руководящий центральный штаб партизанского движения потому, что это в принципе не подаётся централизации. И вот 30 мая 1942 года постановлением ГКО СССР был создан Центральный штаб партизанского движения. И, надо признать, с его появлением действия партизан против оккупантов стали куда эффективнее.

Справка: В первые недели военных действий во всех районах города Свердловска были организованы митинги, на которых свердловчане выразили готовность с оружием в руках защитить свою страну. В результате только в конце июня–августа 1941 г. на фронт ушло 15 тысяч добровольцев-свердловчан. Всего за годы войны в рядах Красной Армии воевало более 100 тысяч жителей города.

Метроном Победы, танки, корпус, фронт|Фото:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС