19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области новый скандал с памятником войны: в одном из сел демонтировали стелу и мемориальные плиты

В преддверии юбилея Великой Победы Тюменскую область сотрясает уже второй скандал, связанный с памятником погибшим в Великой Отечественной войне. В марте общественность Тюмени была возмущена варварским способом реконструкции мемориала на площади Памяти, а сегодня - сносом памятника павшим воинам в селе Велижаны Нижнетавдинского района. Сообщениями в СМИ о демонтаже стелы уже заинтересовались в Генеральной прокуратуре РФ. Между тем, в администрации самого района прокомментировали ситуацию со сносом памятника: по словам представителя администрации, несколько жителей намеренно "нагнетают" ситуацию вокруг демонтажа, передает корреспондент Накануне.RU.

О том, что в селе Велижаны Нижнетавдинского района снесли памятник, сообщила в издание "Наша газета" одна из читательниц. Женщина выслала фото того, как убирают стелу, освобождая площадку для строительства.

"Вандализм в селе Велижаны Нижнетавдинского района! На месте памятника погибшим землякам строится 2-этажный особняк. Стелу уронили на глазах у жителей села. Многие плакали... Памятник не хотел падать", - написала читательница.

село Велижаны Нижнетавдинского района памятник неизвестному солдату|Фото: ng72.ru

Сообщение о демонтаже подхватили многие СМИ, процитировав слова местной жительницы. Проверить изложенную информацию уже поручил заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев. Как пояснили Накануне.RU в пресс-службе надзорного ведомства, поручение провести проверку Пономарев дал прокурору Тюменской области.

"При наличии оснований по результатам проверки будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования. За ходом и результатами проверки установлен контроль", - отметили в Генпрокуратуре.

село Велижаны Нижнетавдинского района памятник неизвестному солдату|Фото: ng72.ru

В администрации Нижнетавдинского района факт "вандального" сноса памятника отрицают. Как рассказал корреспонденту Накануне.RU заместитель главы района по социальным вопросам Федор Ярков, решение о демонтаже было принято еще несколько лет назад и согласовано с местными жителями. Взамен для сельчан был построен новый памятник воинам Великой Отечественной войны в 300 метрах от старого мемориала.

"В селе Велижаны в 2010 году было принято решение о строительстве нового памятника, с переносом всех табличек, фамилий, данных со старого памятника на новый. Вся работа проводилась с согласия жителей. Старый памятник был построен в 1973 году, он уже разрушался. Его нужно было либо реконструировать, либо сносить. Было принято решение построить новый. Строительство проходило планово", - сообщил Ярков. 

Заместитель главы района пояснил, что место для памятника было выбрано более подходящее: на этой же улице, буквально в 300 метрах. 

"В новом месте памятник находится в более лучшем положении. Там же стоит памятник Ленину. В этом месте есть площадка, где можно разбить парковую зону, и на будущее в этом месте как раз планируют сделать парковую зону с мемориальными комплексами. Место высокое. Старый памятник стоял в зоне жилой застройки: идут жилые дома, потом памятник, потом снова дома. Он находился к тому же рядом с проезжей частью, там нет даже места для проведения массовых мероприятий", - отметил Федор Ярков.

По словам чиновника, новый памятник был возведен в течение нескольких лет, и на сегодняшний день он уже давно функционирует. На табличках появились новые фамилии павших воинов, около мемориала уже проводились памятные мероприятия. Демонтаж старого памятника, по словам Яркова, проводился также давно. 

"От старого памятника оставалось полуразрушенное основание, ограждение. Сейчас проводится демонтаж остатков. С местным населением не раз проводились встречи, работа по разъяснению тоже проводилась. Каких-то массовых жалоб нет. Возмущаются несколько человек. Мое личное мнение, может, действительно кто-то переживает, но ведь демонтаж шел не первый год, и сигналов о том, что кто-то возмущен, недоволен - не было. Сейчас, когда земельный участок по градостроительному плану решено отдать под индивидуальное строительство, появились жалобы. Может, кому-то не нравится, что там кто-то строится, может из-за этого шум подняли, но думаю, что спекулировать датой из-за личных амбиций - это того не стоит", - подытожил Ярков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.04.2015 16:02 Мск Прокуратура требует отправить в отставку тюменского главу, по указанию которого снесли памятник воинам Великой Отечественной
Ранее 22.04.2015 09:07 Мск Тюменские "единороссы" не считают нужным бить тревогу из-за сноса памятника воинам Великой Отечественной

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС