25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Антикризисные ярмарки в Тюмени закрываются до осени

Стабилизация цен на региональном продовольственном рынке снизила интерес тюменцев к антикризисным ярмаркам. Об этом говорилось на заседании антикризисного штаба, которое провел глава региона Владимир Якушев 20 апреля.

За последний месяц по результатам мониторинга цен на продовольственном рынке наиболее значительно на 17,5% убавили в цене свежие огурцы. Такие данные привел заместитель губернатора Олег Заруба. Незначительно, порядка 2,5-3%, потеряли в цене такие продукты, как крупа гречневая, бананы, апельсины, сахар-песок, томаты.

Вместе с тем за этот же период цены на морковь, капусту и картофель подросли от 4 до 6% из-за того, что старые запасы заканчиваются и в настоящее время прилавки магазинов заполняют овощи свежего урожая, в основном из Средней Азии.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Олег Заруба подвел итог некоторых мероприятий по стабилизации цен на основные продукты питания в марте-апреле 2015 года. Речь шла о мониторинге цен и торговых надбавок. Так, за прошедший период в магазинах, в том числе в федеральных и локальных сетях, размер торговой надбавки на установленный перечень товаров не превышал 15%. Помимо этого, в областной столице были организованы ярмарки-продажи социально значимых товаров по ценам ниже среднерыночных. Последняя из них прошла 18 апреля на шести площадках Тюмени.

Напомним, распоряжением губернатора Владимира Якушева такие ярмарки были включены в расширенный список антикризисных мер. Их главная цель - дать возможность незащищенным категориям граждан - пенсионерам, инвалидам, многодетным и малоимущим семьям - приобрести основные продукты питания по оптимальным ценам.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы Тюменской области, на социальную ярмарку в прошедшую субботу было заявлено почти 95 тонн продукции, продано 48% - это 46,4 тонны. Оборот составил около 4,7 млн руб. По сравнению с предыдущими ярмарками уменьшился спрос на бакалейную продукцию (сахар, крупы, мука, масло растительное), яйцо куриное, мясную продукцию, картофель. Повышенным спросом пользовались огурцы свежие (Тюмень-Агро), молочная продукция, недорогие сорта рыбы (сырок, пелядь, ряпушка, карась), полуфабрикаты из мяса кур и рапсовое масло.

Всего по итогам четырех ярмарок было продано 229 тонн товаров на общую сумму свыше 19 млн руб. Регулярное проведение ярмарок послужило стимулом к снижению цен на продовольственные товары в предприятиях розничной торговли, в связи с чем уменьшился и спрос на продукцию на самих ярмарках. Олег Заруба высказал мнение, что дальнейшее проведение ярмарок в мае и летние месяцы будет нецелесообразно.

"Среди причин не только снижение интереса покупателей, выезд тюменцев в выходные дни на природу и дачи, но и плюсовая температура воздуха, которая требует дополнительных расходов сельхозтоваропроизводителей на холодильное оборудование для соблюдения условий продажи товаров",- отметил он.

якушев владимир владимирович губернатор тюменской области|Фото: Накануне.ruГубернатор Владимир Якушев поручил продолжить ведение мониторинга регионального продовольственного рынка и проанализировать необходимость организации социальных ярмарок в дальнейшем. Олег Заруба подчеркнул, что весенний сезон антикризисных ярмарок закончен, но планируется их организовать в августе и сентябре, когда будет собран новый урожай, чтобы предоставить людям возможность закупить свежие овощи по выгодной цене.

Специалисты отмечают, что проведение комплексных мероприятий совместно с органами местного самоуправления, органами прокуратуры, УФАС по Тюменской области при содействии ритейла привело к стабилизации цен на региональном потребительском рынке, не допустило вымывания товаров на полках магазинов и социальной напряженности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС