24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

МИД: Реакция Норвегии на посещение Рогозиным Шпицбергена необъяснима

Реакция Норвегии на посещение вице-премьером России Дмитрием Рогозиным архипелага Шпицберген необъяснима и абсурдна с точки зрения международного права, заявили в МИД России.

"Посещение архипелага Дмитрием Рогозиным, включенным в известный санкционный список ЕС, к которому присоединилась Норвегия, вызвало реакцию в Осло. Официальным представителем МИД Норвегии было заявлено в СМИ, что попавшие под упомянутые санкции лица нежелательны на Шпицбергене, и выражено сожаление по поводу появления там Рогозина. Норвежской стороной от нас ожидаются некие разъяснения", -говорится в комментарии на официальном сайте ведомства.

"Подобная реакция вызывает недоумение. Она необъяснима и абсурдна с точки зрения международного права. Статьей 3 Договора о Шпицбергене 1920 г. предусмотрен свободный доступ на архипелаг граждан государств-участников договора", - заявили во внешнеполитическом ведомстве. 

МИД отмечает, что введенные против Рогозина санкции не отменяют положение договора и в данном случае нерелевантны.

"Таким образом, международно-правовых оснований для предъявления российской стороне каких-либо претензий не имеется. Кроме того, не было нарушено и законодательство Норвегии, что признается самой норвежской стороной", - отметили в ведомстве.

"Сожаление вызывает инициативное присоединение Норвегии к антироссийским санкциям ЕС, что оборачивается негативными последствиями для российско-норвежских отношений и, как мы видим, приводит к искаженному восприятию реалий нашими норвежскими соседями", - заключил МИД.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС