18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Главе Минсельхоза готовят замену из губернаторов, - СМИ

Министр сельского хозяйства Николай Федоров может покинуть свой пост. Слухи о его отставке возникают не впервые, но на сей раз вопрос всерьез обсуждается как в правительстве, так и в администрации президента.

О том, что Николай Федоров может покинуть свой пост, сообщили источник в администрации президента, два источника в Минсельхозе и три участника рынка. В пресс-службе Минсельхоза заявили, что министр в командировке, его обязанности исполняет заместитель Дмитрий Юрьев. Официальных комментариев пока не дают ни в правительстве, ни в министерстве, ни пресс-секретари президента и премьера, однако в кулуарах сообщают, что бумаги будут запущены в делопроизводство в ближайшие дни, а министр, якобы, сам просил об отставке.

Один из источников приводит косвенное подтверждение грядущей отставки министра: отменено заседание российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству 19-23 апреля в Каире, а Николай Федоров является ее сопредседателем. На протяжении трех недель на рынке ходят слухи о скорой отставке Николая Федорова, но причины не называются, отмечает представитель одного из крупнейших агрохолдингов.

Одним из претендентов на пост главы Минсельхоза называется заместитель господина Федорова Валерий Гаевский – бывший губернатор Ставропольского края. Другой источник, близкий к Минсельхозу, называет кандидатуру Сергея Митина, занимающего пост губернатора Новгородской области. Источник из правительства говорит, что есть и третья кандидатура – губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

В правительстве утверждают, что на последнем совещании с президентом Владимир Путин был недоволен тем, что имеющиеся в его распоряжении показатели по весенне-полевым работам и кредитованию расходятся с теми, что представлял министр. Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко подтверждает, что министр часто доносил до президента и премьер-министра некорректные данные о состоянии отрасли. Например, отмечает он, в 2013 году на совещании с Дмитрием Медведевым "О развитии молочного животноводства", когда отрасль переживала очень серьезное падение, министр докладывал, что ситуация на молочном рынке стабильная.

Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский уточняет, что банки очень долго согласовывают кредиты и уменьшают оценочную стоимость залога. При этом комиссия по кредитованию, существующая внутри Минсельхоза, сейчас реально не решает никаких проблем, "она существует номинально", отмечает он. В этих условиях банкиры действуют так, как им удобно, совершенно не адаптируясь к потребностям рынка, утверждает господин Злочевский.

Еще один собеседник напоминает о недавнем публичном конфликте Николая Федорова с Danone, гасить который был вынужден вице-премьер Аркадий Дворкович, пишет "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС