16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Более 360 термоточек зафиксировано в Челябинской области: спасатели опасаются повторения пожаров, как в Хакасии

Центр космического мониторинга зафиксировал 368 термоточек на территории Челябинской области, причем 128 из них обнаружено только за последние сутки. Об этом сообщил заместитель начальника УНД и ПР ГУ МЧС РФ по региону Денис Чистяков.

Как передает корреспондент Накануне.RU, 10 термоточек – это лесные пожары, остальные появились вследствие горения травы на сельскохозяйственных землях и в населенных пунктах. Площадь, пройденная пожарами – 47 га. Все они уже потушены. Кроме того, по заявлениям граждан, в населенных пунктах произошло более 1,5 тыс. случаев возгорания сухой травы и растительности.

"90% палов – неконтролируемые. Иногда они проводятся жуткими методами, когда к трактору прицепляется зажженное колесо, он едет, и мы получаем протяженный фронт огня, который может уйти в лес и населенный пункт. Можем получить результат, как в Хакасии", - считает Чистяков.

Он напомнил, что на Южном Урале были случаи, когда от брошенного окурка загорается камыш, а огонь по траве доходит до населенного пункта. Таким образом в 2014 году в Октябрьском районе сгорело семь жилых домов, на озере Увильды - 18 дачных домов.

На сегодняшний день особый противопожарный режим объявлен в шести территориях – Магнитогорск, Агаповский, Верхнеуральский, Красноармейский, Сосновский и Чесменский районы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС