16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Киев пообещал России погасить кредит на 3 миллиарда долларов

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что в случае невыплаты Украиной долга по евробондам в $3 млрд Россия обратится в арбитражные суды. Однако, по словам Силуанова, киевские власти заверили, что деньги к декабрю найдут.

"В ходе моего недавнего разговора с министром финансов Украины с украинской стороны были даны все заверения, что те обязательства, которые есть к погашению в декабре текущего года - 3 миллиарда долларов, учтены в украинском бюджете", - сказал Силуанов в интервью телеканалу "Россия 1".

РФ в конце 2013 года выкупила бонды Украины на $3 млрд. Срок погашения наступает в декабре 2015 года. Власти РФ неоднократно заявляли, что ожидают выполнения Украиной своих обязательств.

Россия выкупила украинские облигации тогда, когда президентом Украины был еще Виктор Янукович. Украина испытывала финансовые трудности в оплате российского газа. Планировалось, что Россия купит украинских облигаций на $15 млрд, а $3 млрд - это только первый транш. Но в феврале на Украине произошел государственный переворот и РФ отказалась покупать украинские долговые обязательства.

Теперь украинская сторона должна погасить свои облигации в декабре 2015 года. Однако накануне на официальном финансовом портале Украины был опубликован перечень всех украинских долгов, подлежащих погашению. При этом долга перед Россией в $3 млрд в этом перечне нет, зато он есть в перечне долгов, подлежащих реструктуризации. Ранее Киев просил Москву реструктуризировать этот долг, но глава Минфина РФ Силуанов заявил, что Россия не станет этого делать, так как сама испытывает определенные финансовые трудности. "Мы сейчас не в той ситуации находимся, когда могли бы легко расставаться с обязательствами перед нами", - сказал Силуанов.

Ситуацию обостряет еще то, что МВФ требует от Украины выполнить все свои государственные долговые обязательства, чтобы получить второй транш финансовой помощи.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС