20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальские депутаты установили "налоговые каникулы" для новых бизнесменов, перешедших на патентное или упрощенное налогообложение

На состоявшемся сегодня заседании окружного парламента Ямала депутаты приняли два закона, касающихся введения "налоговых каникул" для вновь зарегистрированных предпринимателей, использующих в своей работе патентную или упрощенную системы налогообложения, передает корреспондент Накануне.RU. Бизнес при этом должен работать в производственной, социальной или научной сферах.

Согласно первому из них, вводятся двухлетние "налоговые каникулы" для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, перешедших на патентную систему налогообложения. Документ в 2015-20 годах устанавливает для них предпринимателей "каникулы" в виде нулевой налоговой ставки, которая будет действовать в течении двух налоговых периодов.

Из 48 видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, большинство патентов в 2013 году было выдано на оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом (45,6%), перевозке грузов автомобильным транспортом (13,4%), а также оказание парикмахерских и косметических услуг (10,8).

Согласно второму закону, вводятся двухлетние "налоговые каникулы" для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения.

Применение упрощенной системы налогообложения в округе в равной степени распространено как среди юридических лиц (около 45% от числа налогоплательщиков), так и среди индивидуальных предпринимателей (около 55% от числа налогоплательщиков).

Законы ограничивают предельный доход от деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0%. Кроме того, они оба носят временный характер: с 1 января 2021 года они теряет свою силу.

Оба закона были приняты единогласно как в первом, так и во втором чтениях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС